Premenopausa ed esami
Buongiorno, avevo già illustr la situaz. tempo addietro ed ora dato che il mio ginec ha constatato la premenopausa,ho 45 anni appena compiuti sono h 1.62 e peso 50 Kg; anche con eco TV l'endometrio è risultato sottile, mi ha prescritto di provare con la pillola jasmine nel tentativo di posticip. la menopausa per gli effetti che ne derivano. Premetto che anche mia madre ha avuto una menop precoce e probl di osteoporosi. Prima di cominciare l'assunz della pillola, che non ho mai preso sinora, ho fatto i seg. esami e dato che non potrò in breve vedere il mio ginecvi chiedo cort.te un parere su questi esiti:glob b 5.82 (4.2-10.8)glob r 5.24 (4.2-5.4)emoglobina 13.7 (12.2-16) ematocrito 41.1 (37-47) vol corp medio 78.4 (80-94)MCH 26.2 (27-31) MCHC 33.4 (32-36)piastrine 384 (140-400) neutrof 58.1 (40-74) linfoc 31.8 (19-48) monoc 7.2 (3.4-12) creatinina 0.75 (0.5-1.15) GOT AST 13 (0-38) GPT ALT 12 (0-55) GAMMA GT 14 (4-34) ES. URINE glucosio assente, proteine 0.0 (0-2) emoglobina tracce, corpi chet assenti, bilirub assente urobilinogeno 0.0 (0-2)ed inoltre tempo protr INR 1.05 (0.9-1.2) tempo protr parz aPTT sec.30 (26-38) ratio 0.96 (0.8-1.2) fibrinogeno 333 (170-450) antitrombina 109 (75-125). Mi scuso per la lungaggine ma mi sembra signif il valori volCM e MCH sono sintomi di anemia? in generale posso iniziare con la pillola jasmime? e quali potrebbero essere gli effetti collaterali? Grazie per la risposta.

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
Gli esami sono tutti nella norma. Per l'anemia e' importante il valore dell'emoglobina che nel suo caso e' normale. La invito a consultare il mio articolo su La contraccezione sul mio sito cliccando sotto la firma
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
Menopausa