Risultati ecografia bpd basso
Buonasera,
sono una futura mamma per la seconda volta di 32 anni di un maschietto, alla 33 settimana+2gg di gestazione. Vorrei chiedervi un consulto riguardo i risultati delle ecografie effettuate finora, cioè le tre previste dal piano di esami in gravidanza, in quanto in particolare l'ultima da me effettuata lunedì scorso alla 33 settimana, riporta un risultato del BPD molto basso, sotto il 5° percentile. Il medico ecografista ha sottolineato questo fatto dicendo però che la circonferenza cranica è regolare quindi è tutto a posto; tutto ciò mi ha turbato un po' quindi vorrei un vs gentile parere. Vi riporto i risultati delle eco, sperando che mi possiate chiarire meglio cosa può voler dire questo dato.
ECO/TRANSLUCENZA NUCALE ALLA 13 SETTIMANA+2GG
BPD diametro biparietale 2.31 cm
LCC 7.03 cm
NT. 1.70 mm
CRL 70 mm
SCREENING PRENATALE combinato CO BI/DUAL TEST
rischio x età 1:475
risultato dell'esame rischio combinato trisomia 21: 1: 5307
ECOGRAFIA MORFOLOGICA 2° TRIMESTRE ALLA 20 SETTIMANA+2GG
BPD diametro biparietale 43,7 mm
CC circonferenza cranica 175,7 mm
TCD diametro traverso del cervelletto 21,6 mm
Vp Trigono 6,2 mm
CA circonferenza addominale 160,3 mm
LF lunghezza femore 31,0 mm
Testa/Addome (CC/CA) 1,096
DBP/LF 1,410
Valutazione del peso fetale (Hadlock) 348 g
Conclusioni: l'esame ecografico non mette in evidenza reperti anomali.
ECOGRAFIA 3° TRIMESTRE ALLA 33 SETTIMANA +0
BPD diametro biparietale 75,8 mm
DFO diametro fronte-occipitale 106,02 mm
CC circonferenza cranica 292,1 mm
CA circonferenza addominale 294,8 mm
LF lunghezza femore 60,1 mm
Testa/Addome (CC/CA) 0,991
Valutazione del peso fetale (Hadlock) 1971 g
NB La mia precedente gravidanza (aspettavo una bimba) alla stessa settimana, 33, aveva valori più alti
DPB 83 mm
cc 282 mm
ca 269 mm
lf 65mm
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309 119
Gent.sig.ra, i valori risultano sostanzialmente nella norma. Per sua informazione la invito a consultare il mio articolo su Crescita fetale: i valori ecografici sul mio sito cliccando sotto la firma
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
[#2]
Utente
Grazie per la sollecita risposta, ho consultato il sito, quindi sostanzialmente posso stare tranquilla...come ben saprà questo vuol dire molto.
Buona giornata.
Gravidanza