Poliabortività in puglia
buon giorno dottori, ho 38 anni ed ho avuto 3 aborti spontanei in due anni..
dopo il secondo aborto, all'ottava settimana, ho fatto una serie di analisi previsti in caso di poliabortività. mi è stata diagnosticata una trombofilia (mutazione genetica di MTHFR). quando (a distanza di otto mesi) sono rimasta nuovamente incinta, ho iniziato immediatamente la terapia con Seleparina, ma purtroppo, anche in questo caso, al secondo controllo ecografico il battito del mio bambino non c'era più. era sempre l'ottava settimana.
ora io penso che ci sia qualche altro problema che non è stato preso in considerazione.. mi è stato detto che probabilmente questa volta si è trattata di sfortuna, che forse l'embrione aveva un problema genetico..sono ancora in attesa dei risultati dell'esame citogenetico.. la volta precedente era risultato tutto nella norma..mi sento impotente, non so a chi rivolgermi..mi sapete indicare un centro in puglia specializzato nello studio di questi problemi? Grazie

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 284
Personalmente non conosco un Centro per la poliabortività in Puglia.
Mi permetto, invece, di consigliarLe il Collega Nicola Blasi che scrive su queste pagine.
Può scrivere direttamente a lui o richiedergli un colloquio.
Nell'intanto, Le invio gli esami che sono solito prescrivere nei casi come il Suo, così da recarsi a controllo con un quadro (almeno biochimico) alquanto completo ed esaustivo.