Risultati eco morfologica 3° trimestre
Illustri dottori buongiorno,
volevo sapere se i risultati della morfologica che ho fatto sono nella norma o c'è qualche problema:
situazione: longitudinale
DBP: 80mm
CC: 280mm
orbite visualizzate
colonna vertebrale visualizzata
attività cardiaca presente
visualizzate 4 camere
CA: 276mm
reni visualizzati
vescica visualizzata
stomaco visualizzato
parete addominale visualizzata
FL: 56mm
ossa lunghe visualizzate
estremità visualizzate
liquido amniotico normale
placenta posteriore
50^percentile
grazie dell'attenzione aspetto con ansia una risposta...
cordiali saluti

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
La morfologia e' nella norma, ma non riferisce a che sett si trova
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
[#2]
Utente
mi scusi tanto dottore,
è stata fatta alla 31° settimana...
Tanti saluti....
[#3]
Solo il femore risulta leggermente inferiore ai parametri di riferimento, ma non e' un dato allarmante (dipende anche dalla vostra corporatura)
Saluti
[#4]
Utente
Egregio dottore io sono alta 1.60 e peso ora 52 kg, mio marito invece è alto 1.80 e pesa 85 kg.... sono comunque un pò preoccupata anche perchè il mio ginecologo non mi ha detto nulla....
Saluti.
[#5]
Non c'e' nulla di preoccupante, si tratta di una differenza di 2-3mm di nessun significato clinico
Saluti
Gravidanza