Pillola diane o jasmine????
Salve e grazie anticipate per la risposta che mi darete.
Sono una ragazza di 24 anni e soffro di una leggera acne da quando ne avevo 14. In particolare negli ultimi 2 anni è cambiata, e ora tende a presentarsi soprattutto sulla parte inferiore del viso verso il collo e sul mento. Dopo una visita dal dermatologo le analisi da lui prescritte hanno rilevato un livello del s-androstenedione leggermente supoeriore alla norma (3.95 su un max di 3.80) e dell's-cortisolo (19.6 su un max di 19.4). L'ecografia pelvica è risultata invece nella norma. Il dematologo mi ha quindi consigliato di andare dall'endocrinologo che, pur essendo la mia un acne lieve, mi ha consigliato, per motivi piu che altro estetici, di prendere la pillola Yasmine. Il mio medico di base dopo tale comunicazione mi avrebbe consigliato per effetti piu immediati di fare 3 mesi di diane per poi passare a YASMINE, molto piu leggera. Volendo io arrivare alla risoluzione del problema in modo piu veloce possibile pensavo di ascoltare quest'ultimo, ma informandomi su internet ho constato diversi effetti collaterali pesanti della pillola Diane, dall'aumento importante di peso alle cefalee alla nausea... Pure Yasmine pur essendo piu leggera ha effetti collaterali non trascurabili... Ora non volendo rischiare per una leggera acne di rovinarmi fisico umore e desiderio sessuale, volevo richiedere un suo parere in proposito. Penso sia rilevante sottolineare che le mie mestruazioni sono abbastanza regolari ma molto lunghe(mi durano anche 1 sett e mezza!!!!!anche se in realtà per la maggior parte dei giorni le perdite sono scarse) e che quando avevo 19 anni ho preso per un periodo di circa un anno una pillola (purtroppo non ricordo quale!!) che però non aveva avuto su di me nessun effetto, ma che quando avevo smesso mi aveva bloccato le mestruazioni per 6 mesi!! Spero di essere stata abbastanza precisa su quanto richiesto. LA RINGRAZIO ANTICIPATAMENTE e aspetto un suo consiglio in proposito se secondo Lei è il caso che prenda una delle 2 pillole, quale, o se è il caso di lasciare perdere e aspettare nella speranza che l'acne se ne vada da se!

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
Gent.sig.na, per un fattore puramente estetico potrebbe decidere di trattare l'acne. Al momento la pillola piu' indicata e' quella che contiene come progestinico il clormadinone
Cordiali saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"