Perdite consistenti di sangue rosso in prossimità ovulazione
Salve,
da circa 10 mesi io e mio marito stiamo cercando un bimbo con tentativi mirati (Clear plan e per due mesi di seguito Monitoraggi Ecografici).
La mia ovulazione risulta regolare. Questo mese mi è capitato un fenomeno nuovo, mai capitato prima.
Ciclo: 26 giorni
Ultima mestruazione: 23.10
Picco clear plan: 01.11
Ovulazione: tra 02.11 e 03.11 (11mo giorno p.m.)
Prossima mestruazione: 18.11
Il 03.11 sera ho perdite abbondanti di sangue rosso vivo e muco.
Il 04.11 mattina ho ancora perdite, tipo mestruali ma senza dolore, abbondanti. Durante la giornata le perdite sono diventate man mano marroni, sempre consistenti, e con grumi di sangue e perdite tipiche da spotting mestruale...
Oggi, 05.11, nessuna perdita, ma tanta confusione. Cosa mi è successo?
Regolarmente io ho spotting (mai rosso, ma perdite scure) 2 / 3 giorni prima della mestruazione.
Qualche mese fa ho avuto, al 10 giorno p.o., perdite leggermente rosate a seguito delle quali ho fatto degli esami ormonali di prolattina e progesterone con risultati nella norma.
Cosa mi è successo questo mese? Sono molto preoccupata e non ho capito se questo segnale è già un fallimento o posso continuare a sperare nella cicogna come da 10 mesi a questa parte.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
Puo' sperare se le perdite sono terminate il giorno dopo.
Stabilirne la causa e' difficile. Ritengo che all'ecografia non vi fossero polipi o altro ed alla visita nessuna piaghetta sul collo dell'utero che puo' aver sanguinato con i rapporti che presumibilmente ha avuto. In caso contrario, riferisca
Cordiali saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
[#2]
Utente
L'ultima ecografia l'ho fatta il mese scorso e non mi è stato riscontrato nulla di anomalo. Il mese scorso ho fatto anche il pap test e i risultati sono positivi.
L'ultimo rapporto l'ho avuto 36 ore prima le perdite.
La ringrazio per il consulto.
Cordiali Saluti
Ovulazione