Due aborti spontanei
Salve,
chiedo un consulto per mia sorella maggiore che ha 30 anni e ha avuto due aborti spontanei in pochi mesi (uno a maggio, l'altro a ottobre). Entrambi sono avvenuti verso la VI-VII settimana di gravidanza a seguito di perdite ematiche e contrazioni. Nel primo caso non aveva ancora effettuato nessuna ecografia, quindi non si seppe fornire una motivazione; nel secondo si era recata da poco dalla ginecologa che aveva detto che il feto era ben collocato e che sembravano non esserci problemi, quindi le ha consigliato riposo e prescritto delle iniezioni di ormoni (progesterone?). Ciò comunque non è servito. Bisogna ammettere che mia sorella non è tipo che si attenga particolarmente a certe cautele, infatti ha continuato a lavorare 8-9 ore al giorno come di consueto invece di riposare. Questo secondo aborto è stato vissuto molto male e ormai tutti in famiglia temiamo che ci sia una causa "sistemica" alla radice.
Le nostre richieste sono due:
- in zona Como-Lecco-Milano, quali centri specializzati consigliereste?
- a quali esami dovrebbe sottoporsi innanzitutto?
Vi ringraziamo in anticipo per l'attenzione che ci vorrete accordare.

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 283
Per gli esami, Le invio il pannello che sono solito richiedere in caso di abortività ripetuta.
Per i centri, a Milano, la clinica Mangiagalli, l'ospedale Buzzi ed il Melloni (mi sembra si chiami così, ma può chiedere informazioni migliori al riguardo).
Esami:
Anticorpi anti: Nucleo – DNA – Fosfolipidi totali - Cardiolipina (ACA IgM ed IgG) – Endotelio – Muscolo liscio - Antigene microsomiale tiroideo – Tireoglobulina – ENA – Beta 2 Glicoproteina IgM ed IgG – Endomisio – Gliadina - Transglutaminasi