La mammografia urgente, purtroppo però questo esame sarà possibile farlo
Salve, il mio ginecologo mi ha riscontrato un nodulo al seno e mi ha prescritto la mammografia urgente, purtroppo però questo esame sarà possibile farlo tra un mese poichè non ci son altri posti prima, nel frattempo volevo saperne di più.. un nodulo al seno corrisponde al tumore?
Vi porgo i miei più cordiali saluti

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
Gent.sig.ra, la presenza di un nodulo al seno non vuol dire che abbia un tumore! potrebbe trattarsi di un fibroadenoma o una cisti. In ogni caso la prescrizione di eseguire una mammografia e' corretta (cerchi di eseguirla quanto prima)
Cordiali saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"