Cisti sopra il linguine sinistro
Salve da inizio agosto ho riscontrato che sopra il linguine sinistro ho una cisti. dopo 4 settimane la cisti era ancora li. così ho preso per 7 giorni il DANZEN per 3 volte al giorno. anche questo medicinale non ha funzionato. ieri mi sono accorta che adesso la cisti è aumentata di volume. ho già prenotato una ecografia presso l'ospedale ma è per fine novembre. mi hanno detto di provare con la gentalin beta ma sono un pò scettica...
devo cominciare a preoccuparmi prenotando una visita privatamente o posso aspettare che arrivi il giorno prestabilito per quella prenotata in ospedale?
in attesa di una vostra risposta vi auguro un buon lavoro.

[#1]
Prof. Simone Ferrero Ginecologo 1.3k 57
Non penso che si debba preoccupare, ma è difficile darle un consiglio senza una valutazione clinica (quanto è grande la cisti? è dolente?). Di certo sarebbe utile eseguire un'ecografia dei tessuti molli per capire di cosa si tratta; in linea generale, non penso comunque che sia urgente.
Prof. Simone Ferrero
www.simoneferrero.it
www.piazzadellavittoria14.it
[#2]
Utente
grazie per la sua tempestiva risposta. a dire la verità non so nemmeno come dovrei misurarla... accuso dei fastidi quando piego la gamba e porto per tanto tempo jeans stretti