Polipo uterino
Buongiorno sono qui ad esporvi la mia problematica.
Assumo la pillola Yaz da tre anni per via di una sindrome disforica premestruale.
Soffro di disturbo bipolare e assumo:seroquel, Depakin, litio, pregabalin, venlafaxina e anafranil.
La pillola la assumo senza fare la pausa.
Ho cominciato ad avere perdite di sangue a volte vere e proprie mestruazioni ma il medico di base mi diceva che erano le interazioni con i neurolettici.
siccome avevo forti dolori all'addome e anche al basso ventre ho eseguito prima un'eco addominale completa e poi una visita ginecologica con pap test ed ecografia transvaginale.
Il Pap test è negativo.
Mi ha trovato un polipo e mi ha prescritto un'isteroscopia operativa in priorità B.
in ospedale le isteroscopia non vanno per priorità quindi ho fatto la visita due mesi e mezzo fa e il 9 dicembre avrò l'esame.
Io mi sono accorta che quando ho perdite di sangue più copiose i giorni prima soffro di mal di pancia nausea e mal di testa.
ma può essere questo polipo di un centrimetro a provocare la sintomatologia?
è possibile che ci sia qualcosa di maligno?
ho anche dolori alla schiena.
non capisco se dipendono dal colon.
le ovaie sono sane.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Il polipo endometriale uterino , può provocare flussi mestruali abbondanti con conseguente formazione di numerosi coaguli di sangue , che generano contrazioni uterine che portano alla sintomatologia che riferisce .In ogni caso è importante diagnosi isteroscopica.
SAUTONI
NB
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI