Cisti durante stimolazione ovarica. non c'è più speranza?
Salve ripropongo di nuovo i miei dubbi.
Ho 40 anni e sto percorrendo un percorso di icsi che non vuole procedere, se prima per scarsa risposta follicolare adesso é per sviluppo di cisti.
Dalle ultime analisi ho un amh di 0.1 che peggiora velocemente anche se da tre anni che sono sotto controllo ecografico ho sempre ovulato anche nei mesi successivi alle prime stimolazioni.
Un anno e mezzo fa mi hanno fatto fare terapia con ovaleap, progefik e poi gonasi su rapporti mirati per due cicli.
Risposta di 7 follicoli di cui tre maturi ma nulla di fatto.
Per età ormoni ecc mi inviano dopo qualche mese direttamente verso l icsi.
Prima terapia sempre ovaleap 900 e progynova.
su tre follicoli matura solo uno a destra dove ho la tuba chiusa, mi bloccano.
Seconda terapia cambiano con pergoveris 300+150 e progynova.
al terzo giorno di stimolazione c'è una cisti a sinistra e due follicoli.
Mi abbassano la dose, la cisti regredisce in tre giorni ma rimane solo un follicolo maturo a sinistra, siringa di gonasi dopo qualche giorno e mi mettono in pausa per evitare sovrastimolazione.
Dopo tre cicli spontanei si é formata una cisti follicolare di 2 cm a sinistra.
Ho chiesto se fosse il caso di toglierla ma dato che é piccola mi dicono che non é necessario rimuoverla.
Mi prescrivono l anticoncezionale per tre mesi, ma non si é tolta.
Dopo qualche mese di controllo anche dei microfollicoli (6/7) per ovaio mi fanno riprendere con il programma.
Durante questi mesi di controllo non ho avuto nessuna ovulazione, mi hanno detto che era dovuta alla presenza della cisti.
Riprendo pergoveris 300+150 e progynova.
Risultato al terzo giorno a sinistra la cisti ancora uguale e un follicolo da 11 mm e a destra una cisti da 24mm.
Mi dimezzano la dose e al sesto giorno di ciclo a sinistra cisti e follicolo invariati, ma a destra la cisti precedente arriva a 35mm ed é presente un'altra cisti di 15mm.
Mi bloccano di nuovo dicendo che non sanno più come procedere con me.
Non mi hanno neanche detto cosa devo farne io di queste cisti se non solo un controllo dal mio medico per vedere se aumentano.
Quindi chiedo a voi, cosa posso fare adesso?
É necessario che le me tolga?
cosa comporta alle ovaie la loro rimozione?
Non é che usando il gonasi potrebbero scoppiare ed eliminarsi da sole, dovrei farglielo presente?
Secondo la vostra esperienza il fatto che ho sviluppato queste cisti é per la terapia sbagliata o ormai qualunque altro metodo sarà inutile e devo completamente rinunciare?
Grazie soprattutto per la pazienza nell'aver letto questo messaggio lungo.

[#1]
Dr. Sandro Petrilli Ginecologo 31 1
Pur non conoscendo nel dettaglio la sua situazione (nonostante il "lungo messaggio"), se le cisti si sono formate durante la stimolazione e quindi accertata la loro benignità, le terrei solo sotto controllo ecografico inizialmente ogni tre mesi.
Per quanto riguarda l'aspetto riproduttivo se le stimolazioni per eseguire una ICSI nn hanno sortito effetto, prenderei in considerazione, ovviamente se la cosa viene accettata, una pma eterologa
saluti
Dr. Sandro Petrilli
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
Medicina Della Riproduzione
Via S. Pertini n. 7
53035 Monteriggioni (Siena Nord) t