Dubbio parvovirus in gravidanza
Salve,
Sono quasi alla 38sett di gravidanza.
Di recente mi è capitato di ascoltare testimonianze sulla 5malattia presa in gravidanza.
La mia ginecologa non mi ha mai fatto fare esami per vedere se avessi anticorpi al pravovirus, solo toxo, citomega e rosolia.
In gravidanza ho lavorato in una scuola dell’ infanzia con numerosi casi, ma non ho mai avuto sintomi a proposito e nè sono stata allarmata della pericolosità in gravidanza.
Fino ad ora non si è palesato nulla di anomalo dalle analisi e dalle ecografie (nessuna presenza di idropi).
Mi chiedo se abbia un senso ad oggi fare analisi per la ricerca di anticorpi per togliermi eventuali dubbi o posso stare tranquilla se a quest’epoca gestazionale non si siano evidenziate anomalie.
Grazie.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Gli esami IgM e IgG si eseguono se c'è il sospetto di una infezione da parvovirus B19 per determinare se la gestante è stata esposta al virus.
I segni indiretti si controllano attraverso il controllo ecografico ecografici del feto : anemia fetale, o idrope fetale , MA NON SI TRATTA DEL SUO CASO !
Salutoni
NB
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
Salute del bambino