La sindrome dell'ovaio policistico, sebbene il mio ginecologo non sia dello stesso parere,
Gentili dottori, ho 26 anni, da anni ho problemi di ipotiroidismo, controllato con Eutirox 75.
ho un ciclo molto lungo - dai 35 ai 40 giorni a volte anche oltre, anche se non mancano occasioni di regolarità (in un anno ho in media un ciclo di 28 giorni tre votle) . Il flusso è quasi sempre abbondante e doloroso.
ci tengo a rpecisare che tutte queste anomalie si sono presentate intono ai 18 anni, dopo 8 anni di ciclo sempre regolare.
L'endocrinologo che mi ha in cura ha sospettato la sindrome dell'ovaio policistico, sebbene il mio ginecologo non sia dello stesso parere, in quanto l'esame ecografico sembra non aver dato risultati in merito. non ho peluria anomala, anzi!
tra le varie analisi mi hanno sottoposto a test al synacthen. riporto i risultati:
il test è stato eseguito al 5° giorno del ciclo.
170h progesterone basale 2,1 ng/mL
170h progesterone 30' 4,0 ng/mL
170h progesterone 60' 4,5 ng/mL
cortisolo basale (met Ria)514,0 nmol/L (am 66-720/pm
50 - 350)
cortisolo 30' 787,0 nmol/L
cortisolo '60 940,0 nmol/L
DEAS 231,70 ng/dL (61,2 - 511,7)
DEAS 213,30 ng/dL
DEAS 216,20 ng/dL
a me sembrano valori nella norma...ma potreste suggerirmi una lettura esperta e scientifica di queste analisi?
grazie mille.

[#1]
Dr.ssa Elisabetta Chelo Ginecologo, Patologo della riproduzione 1.9k 52
Gentile signora,
l´ovaio polcistico e´un situazione clinica dalle molte sfumature.
Sarebbe utile sapere le dimensioni ovariche e la descrizione della loro ecostruttura, inoltre e´importante eseguire un semplice prelievo in seconda o terza giornata del ciclo per dosare l´FSH e l´LH. Gli esami che lei ha eseguito rientrano nella norma, ma cio´non esclude che lei possa avere un ¨attegiamento¨ micropolicistico delle ovaie, comune a tante ragazze.
Un cordiale saluto
Dott.ssa Elisabetta Chelo
Ginecologa specializzata in Patologia dell riproduzione umana
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Attivo dal 2009 al 2014
Ex utente
Grazie mille!
in effetti non ho mai avuto il referto delle ecografie per cui non so rispondere sull'ecostruttura delle mie ovaie!...il mio ginecologo mi ha sempre detto che tutto è "in regola", ma non mi ha mai dato le ecografie! cmq ho fatto altre analisi nel corso del tempo, gliele indico, nel caso in cui abbia voglia di comprendere un pò di più il mio "caso".
ho fatto i dosaggi ormonali al 6 e al 21 gg di un ciclo che è poi durato 40 giorni
6° giorno del ciclo - fase follicolare
estradiolo: 35 pg/ml (35 - 169)
FSH: 7,37 mUi/ml (3,35 - 21,63)
LH: 4,40 mUi/ml (2,89 - 21,72)
170h - progesterone 3,5 ng/ml (0,40 - 1,02)
ACTH 13,30 pg/ml (10 -90)
Cortisolo: 523,0 nmol/L (am 66 - 720 / pm 50 - 350)
Androstenedione: 119 ng/dL (21 - 308)
DEAS: 253,90 ng/dL (61,2 - 511,7)
21° giorno del ciclo (in un ciclo normale dovrebbe essere fase luteale, ma in un ciclo di 40 gg...non so!ovulatoria?)
estradiolo: 53 pg/ml (fase ovulatoria 49 - 427
fase luteale 53 - 191)
FSH: 7,33 mUi/ml (fase ovulatoria 4,97 - 20,82
fase luteale 1,11 - 13,99)
LH: 8,69 mUi/ml (fase ovulatoria 18,06 - 90,23
fase luteale 0,80 - 16,18)
progesterone 0,20 ng/ml (fase luteale 1,2 - 15,9)
SHGB 44,00 nmoli/L (11,7 - 137,2)
PROLATTINA 16,25 ng/mL (1,20 - 29,93)
testosterone 0,43 ng/mL(0,15 - 0,70)
glicemia basale 85
insulinemia basale 58
peptide C 1,9
ormoni tiroidei più altre analisi che riporto di seguito:
t3 2,34 pg/mL su 1.71 - 3.71
t4 1.13 ng/mL su 0.70 - 1.48
tsh 1.96 mUi/mL 0.35 - 4.94
mthfr (677C>T) presente in omozigosi
omocisteina totale 7.0 (media 6.6)
cisteina totale 255 (media 196)
anticorpi ASMA positivo++
VES = 12
prima curva glicemica ma non quella insulinemica
basale 84
30' 185
60' 138
120' 75.
seconda cruva glicemica e insulinemica a distanza di un mese
GLICEMIA:
basale 78 (60-105 mg/dl)
a 30' 133
a 60' 114
a 120' 71
INSULINEMIA
basale 6,2 mcU/ml (3 -25)
a 30' 32 (35 -100)
a 60' 46 (40-120)
a120' 35 (15-150)
saprebbe dirmi se c'è qualche valore "strano" in tutte le analisi che ho fatto? queste analisi sono state fatte tra marzo e settembre e la mia dottoressa non le ha ancora viste. ho la prossima visita dall'endocrinologa ad ottobre.
se è troppo disturbo per lei, non fa nulla...in genere non ho tendenze ipocondriache, ma le lunghe attese tra una visita e l'altra sono estentuanti a volte! :-D
grazie ancora!
[#3]
il ciclo in cui lei ha eseguito gli accertamenti ormonali al 21° giorno è stato anovulare oppure al 21° giorno lei non aveva ancora ovulatato dato che il progesterone risulta basso.
Per il resto non vedo dati che possano allarmare e non credo che la sua situazione desti preoccupazione, dato che il cilo oligomenorroico ( cicli molto distanziati tra di loro) è molto comune tra le donne giovani.
Un caro saluto