Gravidanza- preoccupazione
Salve,
Sono molto preoccupata poichè sono alla settimana 25+1(ultimo ciclo mestruale il 24/03/2009)e ieri 15/09/2009 ho fatto la visita dal ginecologo e il risultato dell'ecografia è questo:
età gestazionale: 25w0d lmp 24/03/2009 edd 29/12/2009
età media stimata:24w4d lmp 27/03/2009 edd 01/01/2009
Valore Età
BPD 64,2 mm 25w5d
Fl 42,0 mm 23w3d
AC 201,0 mm 24w3d
Peso fetale stimato: 710 g
il gine ha detto che la testa è grande e il corpo piccolo rispetto ai valori normali. Cosa significa?Forse il mio bambino non è normale?Cosa posso fare?
Grazie tante

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
Gent.sig.ra le misure ed il peso corrispondono all'epoca gestazionale. Riguardo alla normalità del feto, avrà sicuramente già fatto un'ecografia morfologica.
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
Ciclo mestruale