Ecografia transvaginale: cosa fare adesso?
Salve,
ho eseguito un'ecografia transvaginale e l'esito è: utero di forma normale e volume lievemente aumentato eco struttura disomogenea, per la presenza di multipli nodi di miomadella grandezza massima di 1 cm.
DL 71mm DAP47mm SE 3mm DT 51 mm
Ovaio di sinistra nella norma DL 24.9 mm
Annesso di destra retrouterino sede di formazione tondeggiante a contenuto solido colore score 1 di 34x31mm
Assenza di versamenti liberi nel Douglas, piccola quota riferibile alla fase.
Vorrei sapere il vostro parere cosa secondo voi dovrei fare dopo questi risultati.
Grazie

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Se i suoi flussi mestruali non sono abbondanti , e non riferisce alcun disturbo deve soltanto monitorare con controlli periodici lo sviluppo di queste neoformazioni BENIGNE (miomi)
SALUTONI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI