Come far sparire lo spotting?
Salve, chiedo gentilmente un Vostro parere sono 5 mesi che soffro di spotting quasi ininterrottamente.
Il tutto è partito in seguito al passaggio dalla pillola Novadien alla Kestrelle, in quanto a causa dell’endometriosi la ginecologa ha deciso di prescivere la pillola a ciclo continuo.
Con la Kestrelle avevo continue perdite per cui sono tornata alla Novadien e dopo poco e’ stato deciso di farmi assumere Visanne.
Dopo tre mesi di Visanne nessun miglioramento, per cui di nuovo un cambio pillola: ora sono all’inizio della seconda scatola di Zoely ma niente da fare, lo spotting persiste.
Dall’ecografia fatta mese scorso non è stato riscontrato nulla.
Il pap-test è negativo.
Può essere che tutte queste pillole per me siano troppo leggere?
Potrà’ mai assestarsi questo spotting?
Ringrazio infinitamente per il Vostro supporto.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.5k 1.4k
In questi casi è importante la esecuzione di una ISTEROSCOPIA diagnostica , perchè spesso questi sanguinamenti che non rispondono a terapia ormonale potrebbero far pensare o a formazioni polipoidi endometriali , o anche ad una "endometrite ".
Meglio eliminare il dubbio.
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
La ringrazio per la celere risposta.