Aborto interno
Buonasera,
Sono appena tornata a casa con la testa confusa, oppure semplicemente incapace di accettare la situazione.
Ho fatto una eco per valutare l'andamento della gravidanza e la mia ginecologa sospetta un aborto interno.
Mi ha liquidato dicendomi di aspettare e di tornare tra 2 giorni per rivalutare la situazione.
Ma non doveva rilasciarmi della documentazione?
È troppo presto?
E poi cosa devo fare?
Aspettare che si manifestino le perdite?
Aiutatemi per favore

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.5k 1.4k
In caso di "sicuro " aborto interno , si potrebbe attendere una espulsione spontanea, o si potrebbe somministrare il farmaco utilizzato per l'aborto farmacologico RU486 in associazione con prostaglandine.
Se ha un ciclo irregolare ,potrebbe trattarsi di un impianto tardivo legato ad una ovulazione avvenuta in ritardo e conseguente gravidanza non corrispondente all'epoca di amenorrea .
Ipotesi diagnostica legata ai pochi dati che mi ha riferito
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI