Fase luteale accorciata dopo parto
Salve, ho partorito 9 mesi fa, prima della gravidanza in genere ovulavo al 17/18 pm ed avevo fase luteale di 10/11 giorni.
Da dopo il parto (cesareo) ho notato (poi confermato con stick) di ovulare dopo il 20 pm e di avere una fase luteale di 8/9 giorni, premetto che non ho allattato e prendo dostinex da 5 anni per adenoma ipofisario.
Dopo il parto ho ripetuto rmn e l’adenoma si è ridotto, ma in compenso mi hanno diagnosticato sella turcica vuota parziale, fatto esami ormonali tutto nella norma.
La mia domanda è una fase luteale così breve è normale?
È un normale scombussolo del parto o è qualcosa di più serio?
Prima della gravidanza ho effettuato anche isteroscopia, ed endometriome test, tutto nella norma, progesterone al 7 po sui 9/10.
Anche alla visita di controllo dopo il capoparto era tutto ok.
La mia paura è per una futura gravidanza, visto che ho avuto problemi di poliabortivita’ (ho mutazione mthfr in omozigosi).
Quali potrebbero essere le cause di questa fase luteale breve?
VI ringrazio in anticipo e grazie per i consulti che offrite.

[#1]
Dr. Pietro Sarcinella Ginecologo, Medico dello sport, Chirurgo plastico 511 14
Non è normale.La prolattina che valori ha?
Dr. Pietro Sarcinella, Specialista in Ginecologia e Ostetricia.
Dirigente all'Ospedale San Paolo di Napoli
Studio in Napoli 3332088212
[#2]
Utente
Grazie per la risposta..
Le riporto qui i valori dei miei recenti esami ormonali eseguiti al quarto giorno di ciclo mestruale:
Prolattina 18,25
LH 2,52
FSH 4,89
TSH 1,640
Estradiolo 39,44
Ft3 4,87
Ft4 15,22.
Ovviamente prolattina nel range perché assumo Dostinex orami da 5 anni.
All’ultimo controllo ginecologico fatto circa 3 mesi fa non c’era nulla di anomalo (ovaie nella norma per dimensioni ed eco struttura).
Ho sempre avuto una fase luteale piuttosto breve (10 giorni) ma non ero mai arrivata ad 8.. Non capisco la causa di questa anomalia e vorrei capirne di più ,magari per effettuare ulteriori controlli.
Spero vivamente in una sua risposta.
Cordiali saluti
[#3]
Al nono giorno iniziando a contare dal primo giorno delle mestruazioni,fare 17 beta estradiolo.Al 14esimo FSH,LH E PRL.Al 22esimo giorno progesterone.Tutto su sangue. Mi faccia sapere.
[#4]
Utente
La ringrazio ancora per il tempo dedicatomi.
Appena arriva la prossima mestruazione,farò gli esami in qui precisi giorni.
Grazie ancora,la aggiornerò di sicuro
Cordiali saluti.