Metrorragia da anni
Buonasera, sono una ragazza di 24 anni e da ormai 4 anni soffro di perdite ematiche intermestruali, che sono iniziate come spotting dopo l’assunzione della pillola nel 2019 e non sono mai passate, ma sono diventate eccessivamente abbondanti negli ultimi 4 mesi, tanto da simulare un ciclo continuo e non più solo nella settimana precedente all’assunzione della pillola.
Dal 2019 ho cambiato 4 pillole diverse (Yasminelle, Yasmine, Novadien, Yaz) ma tutte mi danno lo stesso problema.
Il sanguinamento è diventato continuo e abbondante dopo l’esecuzione del pap test a gennaio, che mi hanno detto di fare proprio per questi sanguinamenti che non sono mai riuscita a risolvere.
Il risultato è stato ASCUS e in seguito ho fatto l’HPV test e sono risultata positiva a due ceppi ad alto rischio (51 e 56) e quattro a basso rischio.
So per certo di avere questo virus da almeno 4 anni.
Dalla visita ginecologica con eco transvaginale non è emerso niente, l’ovaio multifollicolare di cui soffrivo ora risulta essere nella norma.
Quali potrebbero essere le cause di questo sanguinamento?
Vi ringrazio

[#1]
Dr. Mario Arca Ginecologo 194 6
Gentile utente,
dall'esito del Pap test e dalla positiva ricerca del HPV, il mio consiglio è:
1) di sospendere l'assunzione della pillola, astenersi dai rapporti sessuali o utilizzare metodi di barriera efficaci.
2) sottoporsi, quanto prima, ad un esame colposcopico con eventuale biopsia di zona sospetta.
Perché non capisco la metrorragia continua (anni) associata all'assunzione della pillola, se non dovuta ad una lesione cervicale o endocervicale.
Cordiali saluti,
Dr Mario Arca
Dottor Mario Arca
Ex Dirigente Medico ASSL OLBIA -TEMPIO
Studio Ostetrico Ginecologico
via Lorenzo Ghiberti n 65- 07026 olbia
[#2]
Utente
Buongiorno dottore, ho svolto la colposcopia stamattina e questo è il risultato:
RIPETUTO PAP TEST.ESAME SPECULARE ESTREMAMENTE DIFFICOLTOSO SI APPREZZA NODULARITA' DOLENTE SU PARETE LATERALE SINISTRA. A DESTRA ESCORIAZIONE DOLENTE SU PARETE VAGINALE DESTRA. UTERO IPOMOBILE, ESTREMA DOLORABILITA' ALLA MOBILIZZAZIONE. PREVIO UTILIZZO DI ACIDO ACETICO SI SOSPENDE L'ESAME PER INTOLLERANZA ALL'ESAME. SI ATTENDE ESAME CITOLOGICO PRIMA DI RIPETERE CONTROLLO COLPOSCOPICO. NEL FRATTEMPO UTILIZZARE SAGINIL OVULI 2 VOLTE A SETTIMANA ALTERNATO A FINDERM FORTE BETA CREMA VAGINALE 2 VOTLE A SETTIMANA. DETERSIONE CON SAGINIL, PROSEGUIRE PELVILEN E GEL LOCALE.
A DISPOSIZIONE
C’erano diverse escoriazioni simili ad afte e soprattutto questo nodulo sulla parete vaginale, non sono riusciti a farmi la biopsia perchè come mi toccavano la cervice avevo molto dolore. Il sanguinamento era ancora importante ma non sono riusciti a capire da dove derivasse. Per il nodulo mi hanno detto che potrebbe essere endometriosi (non ho nessuno dei sintomi dell’endometriosi, i miei cicli sono asintomatici) o residui embrionali. Potenzialmente potrebbero esserci altre ipotesi?
[#3]
come avrà visto il mio consiglio sul percorso diagnostico ha dato dei risultati!
Non so spiegarmi come non avesse dolori durante la penetrazione e il coito?
Vedremo gli ulteriori esami in corso.
Consiglio di programmare una risonanza pelvica per valutare i rapporti eventualmente patologici tra : vagina con pareti alterate, utero: fisso e pelvi.
Inoltre per L'Endometriosi faccia il dosaggio del Ca 125 e di altri markers quali: Ca 19-9, Ca 15-3 e CEA.
In attesa dei risultati, porgo cordiali saluti,
[#4]
Utente
La ringrazio dottore. Ho sempre avuto molti dolori durante i rapporti, con vaginismo e probabile vulvodinia e infatti nessun rapporto è mai stato completo, con penetrazione sostanzialmente impossibile. Ero infatti molto sopresa dalla presenza dell’hpv . Sono ormai cinque anni che ho interrotto l’attività sessuale e oggi la colposcopia è stata davvero dolorosa, sembra impossibile poter risolvere tutti questi dolori che ci sono da sempre. Mi assicureró che mi prescrivano l’rm e i markers che mi ha detto. La ringrazio tanto ancora e le faró sapere
[#5]
la sintomatologia riferita avrebbe dovuto indurla a fare un controllo ginecologico tanto tempo fa.
Adesso è in un percorso di diagnosi e certamente successiva cura.
Tantissimi Auguri.
[#6]
Utente
Buongiorno, ho fatto la risonanza pelvi senza mezzo di contrasto. Prima ancora ho rifatto una eco transvaginale ad alto ingrandimento ed era emersa anche un’area iperecogena in continuità con la parete uterina posteriore do 12mm - 4 mm e la parete sinistra della vagina dove ho sempre sensazioni dolorose come spilli alla palpazione non sembrava perfetta, all’eco sembrava che si vedessero dei gavoccioli. In ogni caso la rm non ha rilevato queste alterazioni:
Utero antiversoflesso lievemente laterodeviato a destra. Lo spessore endometriale e' di 5 mm; la linea giunzionale ha spessore di 6 mm e margini regolari, il miometrio periferico e' omogeneo. Il canale cervicale e' pervio, l'anello stromale fibromuscolare e' lievemente ispessito ma integro. Non si riconoscono alterazioni di rilievo a carico dei fornici vaginali. E' presente una modesta falda fludia nel Douglas ( spessore 2 cm ). Le ovaie sono nella norma morfovolumetrica con aspetto multifollicolare. Non sono evidenti alterazioni del segnale nelle sequenze T1 fat-sat di natura ematica. Si rileva unicamente la presenza di due minute immagini lineari fibrotiche a livello del margine inferiore del setto rettovaginale al momento di rilievo aspecifico per le dimensioni esigue ( 2 mm)
Conunque il sanguinamento continua ininterrotto nonostante la pillola che sto prendendo ancora in continuo e che avevo iniziato a prendere anni fa proprio per l’ovaio multifollicolare
[#7]
sono sorpreso della difformità tra l'ecografia transvaginale e la RM; in quanto la sintomatologia riferita appare in linea con le alterazioni rilevate.
Cosa dice il ginecologo, che l'ha visitata, del referto sia della ecografia sia della RM?
Sarei del parere che, per iniziare, dovrebbe smettere la pillola estroprogestinica ed assumere solo quella progestinica ( Lutenyl) per fare cessare la menometrorragia.
Un ulteriore consiglio potrebbe essere di fare una laparoscopia esplorativa per cercare di fare un prelievo bioptico della lesione visualizzata in ecografia transvaginale.