Dosaggi ormonali ciclo lungo
Salve dottore,
ho quasi 31 anni, ho effettuato una visita ginecologica al 14 giorno del ciclo e la dottoressa mi ha confermato dall'ecografia che le mie ovaia presentano un aspetto multifollicolare ed il ritardo nei cicli è dovuto a questo.
I miei ultimi cicli hanno avuto questa cadenza:
31 32 32 29 30 25 29 31 43 35 32 31 32 30 34 29 48 prima della visita.
Il problema appunto è stato questo di 48 che è sballato completamente, alla visita, come già detto al 14 giorno del ciclo il follicolo più grande era di 13 mm.
La ginecologa dice che l'ovulazione comunque c'è perchè comunque i follicoli che crescono ci sono....mi ha fissato per controllare la situazione i dosaggi ormonali nei giorni 7/14/21 giorno del ciclo.
Mi è rivenuto il ciclo questa volta dopo 35 giorni, ora però leggendo in rete, mi è venuto un dubbio.
Essendo i cicli così lunghi conviene effettuare questo dosaggio al 21 giorno o sarebbe meglio effettuarne anche un altro dopo, visto che a quanto pare ho l'ovulazione molto tardi, lei cosa mi consiglia? Non vorrei che al 21 questi dosaggi risultino inutili e che non sia chiara l'evoluzione del ciclo.
A parte il fatto che visto che sono delle domeniche li dovrò effettuare al 8/15/22 ma non penso che un giorno possa fare la differenza.
Aspetto con ansia una sua risposta.
Lei come si comporterebbe, in che giorni del ciclo mi direbbe di fare i dosaggi?
Grazie

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
Gent.sig.ra, i dosaggi eseguiti al 7 14 21 g del ciclo si presuppongono su un ciclo regolare di 28 gg. Se il suo ciclo e' piu' lungo conviene ripetere il dosaggio ANCHE qualche giorno dopo, sempreche' la sua ginecologa lo ritenga opportuno (es. 25 o 27 giorno)
Cordiali saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
[#2]
[#3]
Attivo dal 2008 al 2015
Ex utente
La ringrazzo dott. Sergio,
si il mio ciclo è piuttosto lungo, anche quando non ha ritardi strani è comunque sui 31, la ginecologa lo sa, ma forse non ci ha fatto caso, leggendo in rete ho capito che al 21 giorno si fanno per controllare la fase luteale e quindi con un ciclo che nei migliori dei casi è sui 31, fare i dosaggi al 21 giorno mi sembra inutile.
Quindi lei vedendo i miei ultimi cicli mi direbbe di rifarlo al 27 giorno, quindi.
Allora li farò nei giorni visto che capitano di domenica 8/15/22 e lo ripeterò su suo consiglio anche al 27° giorno.
La ringrazio.
[#4]
Bene, esatto (ne parli pero' anche con la collega!)
Saluti
[#5]
Ex utente
La ringrazio dott.
non appena ho i risultati li riporterò anche qui, in modo da avere anche un suo parere, oltre a quello della mia ginecologa.
Le volevo però indicare gli esami che mi sono stati prescritti per sapere da lei cosa la ginecologa sta cercando in particolare o se sono i normali dosaggi richiesti a tutte, e se può spiegarmi, anche in breve, cosa indicano.
Dheas
prolattina
testosterone
progesterone
17-beta estradiolo
LH
FSH
SHBG
La ringrazio
[#6]
Sono classici dosaggi ormonali per studiare l'azione sulle ovaie, la funzione ovarica ed eventuali incrementi di ormoni maschili
[#7]
Ex utente
Salve dott.,
ho ritirato le analisi relative al primo dosaggio effettuato al giorno 8 del ciclo.
Ci sono due asterischi, da ignorante in materia, credo di avere la prolattina alta e il progesterone, ma non so cosa comportano, vorrei sapere se già è in grado di dirmi qualcosa sulla mia situazione, fermo restando che le riporterò tutti gli altri dosaggi non appena li effettuerò.
A fianco ad ogni risultato riporto una colonna che viene denominata dal laboratorio "valori normali", la indico con V.N. e la metodica dell'esame, (3) chemiluniscenza (1) Elfa
DHEA-S 240,00 mcg/dl V.N. 35,00 430,00 (3)
Prolattina *92,00 ng/ml V.N. 1,90 25,00 (1)
Testosterone 0,34 ng/ml V.N. 0,10 0,90 (1)
Progesterone *0,64 ng/ml V.N. 0,25 0,54 (1)
17-beta estradiolo 45,01 pg/ml V.N. 22,00 165,00(1)
LH 2,84 mUI/ml V.N. 0,50 9,20 (1)
FSH 6,06 mUI/ml V.N. 2,00 11,00 (1)
SHBG 84,20 nmol/L V.N. 13,00 114,00
Inoltre c'è anche un foglio con i valori normali, le riporto anche questo, anche se penso che siano i valori di riferimento.
PROLATTINA
donne: 5,0-35 ng/ml
PROGESTERONE
donne:
fase follicolare 0,25-0,54 ng/ml
fase ovulatoria 0,25-6,22 ng/ml
fase luteale 1,50-20 ng/ml
menopausa <0,41 ng/ml
17-BETA ESTRADIOLO
donne:
fase follicolare 22-165 pg/ml
fase ovulatoria 93-560 pg/ml
fase luteale 13-260 pg/ml
menopausa <58 pg/ml
LH
donne:
fase follicolare 0,5-9,2 mUI/ml
fase ovulatoria 9,6-80 mUI/ml
fase luteale 0,2-14 mUI/ml
menopausa 8,0-51,5 mUI/ml
TESTOSTERONE
donne:
ciclo mestruale 0,10-0,90 ng/ml
menopausa 0,10-0,90 ng/ml
FSH
donne:
fase follicolare 2,0-11 mUI/ml
fase ovulatoria 6,2-24 mUI/ml
fase luteale 1,3-11 mUI/ml
menopausa 10-150 mUI/ml
17-OH-PG
donne:
fase follicolare 0,20-1,30 ng/ml
fase ovulatoria 0,30-1,40 ng/ml
fase luteale 1,00-4,50 ng/ml
menopausa 0,20-0,90 ng/ml
Saluti
[#8]
Gent.sig.ra, l'unico valore fuori norma e' la prolattina (servirà indagare meglio). Il progesterone risulta compatibile con la fase follicolare, quindi anch'esso appare nella norma.
In attesa degli altri dosaggi.
Saluti
[#9]
Ex utente
si, infatti, sono molto preoccupata, perchè ho letto che può dare seri problemi al concepimento, ma ho anche letto che può essere alterato dallo stress, e quello ne ho da vendere!
Speriamo che sia più basso negli altri dosaggi, ad ogni modo mi saprà sicuramente indicare come "indagare meglio".
La ringrazio
saluti
[#10]
Ex utente
Salve dott.
nell'attesa dei secondi risultati, ho effettuato delle ricerche su internet, so che così è peggio perchè mi stresso di più, ma l'attesa di questi dosaggi mi mette ansia e voglio essere più informata possibile quando andrò ad effettuare la visita dalla ginecologa.
Ho letto i problemi che comporta la prolattina, tutti i sintomi che sono riportati io non li ho mai avuti, l'unico potrebbe essere il ciclo un pò irregolare ma quello credo che derivi dalla tendenza multifollicolare delle mie ovaie o potrebbe essere la prolattina a causare questa tendenza multifollicolare?
I sintomi che ho trovato sono: