Ginecologo
Dopo metroplastica effettuata due mesi fa.
Con la ecografia 3D.
Scopro che probabilmente ci sono le aderenze.
E normale?
Che conseguenze portano?
Potrò rimanere inginta e portare la gravidanza al termine?
O devo ripetere isteroscopia operativa?

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Le aderenze (sinechie uterine ) potrebbero creare un ostacolo all'impianto di una gravidanza .
In questi casi una ISTEROSCOPIA DIAGNOSTICA più che OPERATIVA tornerebbe utile per una valutazione diretta del quadro intrauterino e della localizzazione delle aderenze .
Quindi consiglio una isteroscopia diagnostica.
SALUTONI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Grazie Dottore per la vostra risposta.
Volevo sapere se è normale che sie creata questa aderenza? Capita dopo questo tipo del intervento?
Grazie mille ancora