Betahcg elevatissime
Buon giorno,
la mia data ultima mestruazione e' 20/12/06.
Ho eseguito il test delle urine (farmacologico) il 22/01/07,
ed ho eseguito il test di bhcg nel sangue il 23/01/07.
Risultato: 55600 mUI/ml.
Sono preoccupata, mi sembrano valori molto elevati anche se la ginecologa ha detto che secondo lei e' tutto a posto. Ho uu secondo esame (consigliato da lei) martedi 30 ed abbiamo fissato la prima ecografia il 5/02/07.
Ho letto di "patologie del trofoblasto", che si diagnosticano con bhcg elevate, potete dirmi qualcosa di piu'?
Il mio compagno spera si tratti di gemelli, visto che li abbiamo in famiglia tutti e due...

[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 42.4k 1k
Gentile utente,
le bhcg aumento in modo esponenziale dal concepimento in poi.
Il valore e' un valore compatibile con la presenza di una gravidanza.
Dopo l'ecografia potra' avere ulteriori chiarimenti in merito alla reale presenza di una gravidanza e a tutte le condizioni adatte perche' vada a buon fine.
Auguri
Cordiali Saluti
Dr. F.S. Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
Gravidanza