Osteoporosi donna di 59 anni
Sono una donna di 59 anni in menopausa, peso 57kg e sono alta 157 cm.
Da indagini effettuate Tramite MOC risulta quanto segue:
Region Area BMC BMD T- Z-
(cmq) (g) (g/cmq) score score
L1 10,37 5,42 0,523 -3,7 -2,5
L2 11,85 6,75 0,570 -4,2 -2,8
L3 13,13 8,42 0,641 -4,0 -2,6
L4 14,65 9,25 0,631 -4,4 -3,0
Total 50,00 29,84 0,597 -4,1 -2,7
Total BMD CV 1,0% ACF= 1,030 BCF=0,995 TH=7,171
Fracture risk:High
Osteoporosi tipo 3 sec. OMS Si consiglia morfometria dei somi dorsali e lombari.
L'esame morfometrico è stato eseguito a livello dei somi dorsali e lombari da T4 a L5, nei radiogrammi assunti in LL a segmenti con tecnica dedicata.
Si evidenzia riduzione in altezza dei somi di T5,T6, T7 e T8 a livello del pilastro anteriore, rispettivamente di mm 6,8,10,e 10 con vertebra a cuneo.
In conclusione frattura benigna su base osteoporotica dei somi di T5, T6, T7 e T8.
In seguito a ciò il medico di famiglia mi ha prescritto una compressa a settimana di fosavance 70mg/2880 UI.
Ho già assunto la prima compressa, ma leggendone le istruzioni per l'uso ed in particolare i "possibili effetti indesiderati" sono alquanto preoccupata. Mi chiedo quale sia il male minore: l'osteoporosi o mille altri problemi?
Voglio inoltre precisare che da circa un anno assumo pillole di SIMESTAT 10 ed ESKIM 1000 a giorni alterni poichè soffro di Colesterolo alto i cui valori prima della terapia erano:
- COLESTEROLO TOT. 308
- TRIGLICERIDI 85
COLESTEROLO LDL 103
HDL 30.
Voglio ricordare, infine, che non soffro di pressione alta e conduco una vita molto sedentaria.
In attesa di una sua cortese risposta le invio cordiali saluti.

[#1]
Dr. Oreste Pascucci Geriatra 1.1k 39
Gentile signora, può farsi consigliare dal suo medico anche: ranelato di stronzio + calcio e vit d. Ottimi risultati li abbiamo con osseor e natecal d3. L'osteoporosi non va assolutamente trascurata ed è fondamentale un buon approccio farmacologico, dietetico, fisico ( consigliata è la ginnastica con pesi anche leggeri). Condurre una vita sedentaria,soprattutto in persone con problemi di osteoporosi non giova.Con problemi già vertebrali la cosa non è così semplice e si deve porre attenzione, naturalmente, ma un buon fisiatra le saprà consigliare quali esercizi potrà fare.
Cordiali saluti.
Dr. Oreste Pascucci
orestepascucci@virgilio.it
[#2]
Attivo dal 2009 al 2010
Ex utente
Gentile dottore,
la ringrazio per l'attenzione prestatami e per i consigli di cui farò tesoro .
Proprio ieri, ho esternato le mie perplessità sul FOSAVANCE anche al mio medico curante che, in alternativa, mi ha prescritto PROTELOS 2g - ranelato di stronzio- ( da assumerne 1 bustina al dì), oppure CLODRONATO CON LIDOCAINA 100 mg(1 fiala a settimana).
A tal proposito Lei quale dei suddetti farmaci ritiene più indicato? Ed infine pensa che sia il caso di effettuare eventuali analisi per determinare i valori di vitamina "D"?
In attesa di un Sua cortese risposta, le invio cortesi saluti.
[#3]
Gentile signora, protelos, osseor vanno bene, in aggiunta consiglierei anche natecal d3 oro , che insieme al ranelato danno ottimi risultati.
[#4]
Dr. Giuseppe Coli' Ortopedico 2.2k 137
Gentile signora, mi trovo di passaggio su questa richiesta di consulto e mi permetto di esprimere la mia opinione. La sua situazione densitometrica con uno Z-score di -2,7 richiede assolutamente un approfondimento diagnostico di laboratorio alla ricerca di eventuale probabile secondarietà del suo quadro densitometrico. Pertanto, per decidere quale sia la cura migliore nel suo caso, dovrebbe prima eseguire degli esami di laboratorio ematici e sulle urine delle 24 ore per valutare il metabolismo del suo osso. Se al momento non le è stato eseguito alcun esame di questo tipo, le consiglio di posticipare l'inizio di qualunque cura a dopo il prelievo del sangue e del campione di urine delle 24 ore. Ci tenga informati
Dr. Giuseppe Colì
Specialista Ortopedico
Malattie metaboliche dell'osso
Ex responsabile centro Osteoporosi
[#5]
Ex utente
Gentilissimo Dr. Colì,
la ringrazio per il suo consiglio, se mi comunica dettagliatamente che tipo di esami di laboratorio devo eseguire sarò felicissima di farlo.
Cosa intende per "eventuale probabile secondarietà?", ci possono essere problemi di altro tipo che non una semplice osteoporosi?
Desidero metterla al corrente che proprio oggi avevo iniziato a prendere il Protelos, ne ho comunque assunto una sola bustina, devo aspettare qualche tempo prima di effettuare il prelievo ematico e delle urine?
Resto in attesa di un suo riscontro e la ringrazio anticipatamente per il suo interessamento.
[#6]
Concordo con il collega, qualora non li avesse esguiti, può richiedere: fosfatasi alcalina ossea,PTH, calcitonina, calcio e fosforo , idrossiprolinuria,calciuria nelle 24h e fosfaturia, scintigrafia ossea, VES, PCR etc
[#7]
L'assunzione di una dose di ranelato di stronzio sicuramente non compromette il risultato delle indagini. Queste comprendono il dosaggio della 25OHvitaminaD, le prove di funzioanlità epatica, renale e tiroidea, oltre le indagini di routine con emocromo, elettroforesi etc.
Per quanto riguarda la scintigrafia ossea io attenderei prima l'esito delle indagini più semplici.
Per l'eventuale secondarietà, intendo dire che è necessario scoprire la possibile causa di osteoporosi (carenza di vitaminaD, eccessivo funzionamento della tiroide o delle paratiroidi...) in modo da essere più mirati nella terapia e per valutare anche il turnover (grado di attività) del suo osso per indirizzarsi verso un antiriassorbitivo o verso una stimolante dell'osso,in base a quanto si rileverà.
Cordialità
[#8]
Ex utente
Grazie Dott. Colì e Pascucci,effettuerò le analisi consigliate ed appena avrò in mano i risultati ve li comunicherò, io scrivo dal sud della Sicilia ed ho difficoltà a venire su per un consulto personale, nessuno di voi si sposta da queste parti?
Sapete indicarmi un centro specializzato in Sicilia dove possa trovare la giusta professionalità per tenere sotto controllo il mio problema che,sto notando, è alquanto serio?
Grazie infinite per la cortesia, un caro saluto.
[#9]
Cara signora, io verrò a Catania il 3 Luglio per un congresso sull'osteoporosi. Completi gli accertamenti e poi si vedrà se sarà necessario incontrarla. Cordialità
[#10]
Ex utente
Gent.mo Dr. Colì
ho effettuato i prelievi relativi agli accertamenti analitici che mi sono stati consigliati, avrò i risultati dopodomani 6 c.m. e sarà mia premura comunicarglieli.
Rinnovandole le mia stima per il suo interessamento le porgo cordiali saluti.
[#11]
Ex utente
Gent.mo Dott. Colì,
in riferimento alla mia del 4 c. m. Le comunico i risultati delle analisi effettuate:
ESAMI URINE