Amilasi e lipasi alta cisti pancreas
Salve, mia sorella nel 2013 è stata operata per cisti mucinosa al pancreas con asportazione coda e milza.
Negli anni per controllo ha eseguito rmn e esami del sangue, tutto nella norma.
Due giorni fa sempre per controllo ha eseguito esami ematici con i seguenti valori:CA 19.9- CA 125- CA15.3, NELLA NORMA.
Mentre amilasi (13-53) 75, lipasi (8-57) 217.
Questi valori possono rappresentare una nuova ploblematica al pancreas?
siamo in attesa di effettuare rm.
Cosa consigliate di fare?
grazie.

[#1]
Dr. Alessandro Scuotto Gastroenterologo, Perfezionato in medicine non convenzionali, Dietologo 7.4k 217
Il percorso intrapreso è senz'altro quello corretto: praticare una RM addome per la valutazione della ghiandola e dei dotti che potrebbero essere interessati da un processo infiammatorio.
Alessandro Scuotto, MD, PhD.
[#2]
Utente
Grazie dott. Scuotto per la risposta. HO letto sul web che amilasi fino a 80 non è preoccupante. Lei cosa ne pensa?
La TAC con contrasto è sovrappobile alla Rm? le chiedo questo perche la TAc ha minore tempo di attesa per la prenotazione. Puo esserre un fatto infiammatorio o si deve sospettare altro?grazie.
[#3]
In questa circostanza i due tipi di indagini con mezzo di contrasto, TC o RM, sono possibili.
I "sospetti" prima di effettuare le indagini strumentali non servono al paziente, occorre una diagnosi e - ripeto - il percorso adottato è corretto.
[#4]
Utente
Salve dott. Scuotto abbiamo eseguito la RM. Le riporto il referto:
colangio-rm
tecnica :sequenze t1 e t2-w sul piano assiale e coronale; esame di controllo in esiti di pancreasectomia del corpo coda
non si evidenziano alterazioni focali di ripresa di malatti ne' a livello della testa pancreatica ne' a livello del corpo
cisti semplice di mm15 del fegato
colecisti e vie biliari nella norma
non alterazioni a carico della milza reni e surreni,
Sembra tutto tranquillo, come si spiegano i valori ematici alterati? lei ritiene utile fare altri esami?grazie.
[#5]
Non mi sembra che ci siano elementi di preoccupazione.
La situazione andrà seguita sul piano delle analisi di laboratorio nel tempo.