Referto ecografico
Ho fatto una ecografia stamattina dove la risposta mi ha lasciata un po’ perplessa (eco addome completo) reni nella norma per forma e dimensioni con cavità escretrici non ecsatistiche.
nelle pelvi renali, si evidenziano piccoli spots ioerecogeni, di dubbia attribuzione a microlitiasi, in assenza di definito cono d’ombra distale.
Non apprezzabile patologici espansi agli annessi, a risoluzione ecografica sovrapubica, nei limiti d’accesso acustico ottenuto.
Non apprezzabile versamento libero in cavità peritoneale.
Esame ostacolato da meteorismo intestinale.
Quanto sopra riportato e quanto attualmente visualizzabile attraverso gli accessi praticabili

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Non si tratta di eco addome completo: non vengono menzionati fegato e vie biliari, milza, pancreas......
Cosa vuole sapere?
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia