Nausea ed eruttazioni continue
Buonasera,
A inizio Settembre ho fatto una congestione che mi ha poi portato diversi problemi.
Da quel momento mi sento lo stomaco chiuso e ho eruttazioni continue, capitano giornate con nausea acompagnata dalla sensazione di un qualcosa in gola.
Esami del sangue ok, a parte Amilasi 120 e Lipasi 102.
Esame delle feci risultante negativo ad helicobacter.
L'otorino ed il medico di base sostengono reflusso quindi prendo pantoprazolo da 2 giorni e bianacid dopo i 3 pasti.
Tra 20 giorni avrò un'eco addome completo, che ho richiesto per essere più tranquillo.
Sono un soggetto ipocondriaco e ansioso.
Inoltre da fine Luglio, per vacanze ho smesso di colpo allenamenti in palestra e dieta (4200kcal/giorno) perdendo peso e non sono ancora riuscito a riprendere.
Chiedo un vostro parere perchè non riesco a stare tranquillo data la nausea che ogni tanto si presenta.
Grazie

[#1]
Dr. Alessandro Scuotto Gastroenterologo, Perfezionato in medicine non convenzionali, Dietologo 7.3k 215
È difficile dai sintomi esposti pensare a un reflusso esofageo che abbia bisogno di pantoprazolo. Il poliprotect che sta assumendo andrebbe assumto anche prima di andare a letto oltre che dopo i pasti.
Probabilmente si determina un aumento del contenuto di aria nel tratto digestivo superiore per ingestione involontaria e può essere di utilitò per un breve periodo anche l'assunzione dopo i pasti principali di simeticone.
Se la nausea persiste nonostante questi accorgimenti bisognerà poi prendere in considerazione l'opportunità di un farmaco procinetico o di un integratore contenente zenzero per facilitare lo svuotamento gastrico.
Alessandro Scuotto, MD, PhD.
Reflusso gastroesofageo