Diarrea da un mese e mi asciugo giallo acceso
Salve dottore, da più di un mese ho scariche di diarrea e mi asciugo di un giallo acceso.
Ho crampi, nausea e una sensazione di calore alla fronte.
Sono stato al pronto soccorso due volte e facendo le analisi del sangue e tc all’addome non è stato riscontrato nulla.
L’anno scorso ho fatto la colonscopia e mi è stata diagnosticata una colite indeterminata.
Questi sintomi che ho a cosa potrebbero essere riconducibili?
Aspetto una sua risposta e sono a disposizione per ulteriori dettagli
Buona giornata

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Cosa significa colite indeterminata?
Può riportare il referto della colonscopia e dell'esame istologico?
Ha fatto mil dosaggio della calprotectina fecale?
È seguito da un gastroenterologo?
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Salve dottore,
Questo è il referto dell’esame istologico
A) note di edema
B) colite edematosa aspecifica ad impronta follicolare
C) proctite microerosiva ad impronta follicolare
Non ho mai fatto il dosaggio della calprotectina
A suo avviso vedendo i sintomi che idea potrebbe farsi?
Potrebbe trattarsi di carcinoidi?
Grazie per la risposta
[#3]
Le ho chiesto anche il referto della colonscopia ma non lo ha riportato......
[#4]
Utente
Esame: COLONSCOPIA
E'STATO ESEGUITO, PRELIMINARMENTE ALL' ESAME, TAMPONE RAPIDO ANTIGENICO PER LA SARS COV-2 CON ESITO NEGATIVO.
L'ESAME ENDOSCOPICO E STATO CONDOTTO FINO ALL'ULTIMA ANSA DELL'ILEO. CONDIZIONI DI PULIZIA APPENA SUFFICIENTI (BBPS 2+2+2). TEMPO DI RETRAZIONE 10 MIN. SI SEGNALA CONGESTIONE DEL PLESSO EMORROIDARIO. NON SI REPERTANO ALTRE ALTERAZIONI A CARICO DEI TRATTI ESPLORATI. SI ESEGUONO BIOPSIE SISTEMATICHE AD ILEO, ASCENDENTE E RETTO, PER ESCLUDERE UNA COLITE
MICROSCOPICA.
CONCLUSIONI: CONGESTIONE EMORROIDARIA. COLONSCOPIA NORMALE. VEDI REFERTO ASTENERSI DALLA GUIDA DI VEICOLI NELLA GIORNATA ODIERNA.
[#5]
Esame negativo.
Farei calprotectina fecale e BREATH test al lattulosio per escludere la SIBO
[#6]
Utente
Grazie dottore la terrò aggiornata, spero sia qualcosa risolvibile
Diarrea