Esame istologico colicisti
Buongiorno, il 31 ottobre sono stata operata per togliere la cistifellea.
Ieri ho ricevuto l'esito dell'esame istologico.
Diagnosi:
Colicisti cronica litiasica (1, 2)
Un linfonodo con istiocitosi dei seni (1)
Volevo sapere cosa vuol dire.
Io ho la cirrosi biliare primitiva, ipotiroidismo autoimmune, componente monoclonare, sindrome secca, un angioma al fegato.
Il chirurgo mi ha prescritto la rm colangio e rm dell'addome.
Sono un po preoccupata
Può gentilmente rispondermi
Grazie mille

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Infiammazione dovuta ai calcoli.
Di più non si può dire.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia