Disfagia in ernia iatale
Slave qualche giorno fa ho eseguito un Rx esofago con MDC singolo
Referto: disfagia in ernia iatale stomaco ptosico verticalizzato piccola ernia iatale con evidenti segni di RGE.
Sono più di un anno che soffro di reflusso molto intenso e le cure non mi fanno nessun effetto...oltre alla disfagia e all reflusso mi viene anche spesso tachicardia e mancanza d’aria e affanno ho perso anche 10Kg.
grazie in anticipo

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Deve eseguire una gastroscopia con eventuali biopsie esofagee. Bisogna arrivare alla diagnosi
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)