Esami biluburina
Buonasera dottori
Allora sono stato operato lo scorso anno di coliciste tutto bene ho ripetuto anche 2 mesi fa l'ecografia ed era tutto nella norma solo che ho notato gli ultimi 2 esami fatti tramite donazioni del sangue e noto un aumento di biluburina e diminuzione di ferritina
A marzo
Biluburina totale 0.59
Biluburina diretta 0.19
Ferritina 88.0
Oggi
Biluburina totale 0.70
Biluburina diretta 0.27
Ferritina.
77
Il resto tutto invariato
Il

[#1]
Dr. Gianni Nicolini Gastroenterologo 702 21
Gent.mo
il valore della bilirubina è nei limiti per cui sarei molto tranquillo e piccole variazioni sono sia legate al laboratorio che alla persona. Lo stesso vale per la ferritina. Per precisare alcune cose : nella post colecistectomia a volte possono esserci situazioni sia di laboratorio che sintomatologiche che si risolvono lentamente nei 6 mesi successivi perchè è pur sempre un intervento e l'organismo " si deve abituare " lentamente a vivere senza colecisti , anche se spesso la colecisti con calcoli comunque non funziona . Entro 12 mesi si fa l'ecografia di controllo che nel tuo caso direi bene e in assenza di sintomi i valori che hai descritto sono nella normalità. La ferritina che definisce i "nostri depositi di ferro" non si altera solo con la perdita di sangue o mancato apporto con alimentazione ( in genere questo non si modifica dopo colecistectomia) , a volte si alza nella infiammazione lieve ( presente ad esempio nella colecistite da calcoli della cistifellea o ella colica biliare) quendi se ridotta di poco rispetto a prima potrebbe essere paradossalmente un buon segno . Detto questo a 6 mesi rifarei gli esami e se stabili sarei passerei al controllo annuale mentre in assenza di sintomi l'ecografia non è necessaria anche se ripeterla a distanza non è comunque "sbagliato" per la facilità di esecuzione e le informazioni che ci fornisce.
Dott. Gianni Nicolini
Gastroenterologia, endoscopia & ecografia.
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta esauriente
Io avevo pensato a qualche perdita ..
Avevo dimenticato di farle leggere questo esame
Albumina% 68.5 > % 55.8 - 66.1
Alfa1 globuline% 3.2 % 2.9 - 4.9
Alfa2 globuline% 6.4 < % 7.1 - 11.8
Beta1 globuline% 4.9 % 4.7 - 7.2
Beta2 globuline% 4.3 % 3.2 - 6.5
Gamma globuline% 12.7 % 11.1 - 18.8
Albumina# 50.7 > g/L 40.2 - 47.6
Alfa1 globuline# 2.4 g/L 2.1 - 3.5
Alfa2 globuline# 4.7 < g/L 5.1 - 8.5
Beta1 globuline# 3.6 g/L 3.4 - 5.2
Beta2 globuline# 3.2 g/L 2.3 - 4.7
Gamma globuline# 9.4 g/L 8.0 - 13.5
Albumina/Globuline 2.17 1.10 - 2.40
[#3]
Si percentuale un pò maggiore di albumina e lieve riduzione Alfa 2 niente di preoccupante, fisiologico,. Il fegato produce albumina per cui non è un brutto segno. Il lab nel tempo varia come vedi i valori di riferimento, non sono per fortuna segni di patologia.
[#4]
Utente
Dottore mi scusi se la disturbo ancora.siccome mi sono arrivati tutti gli esami completi e il mio curante ritornerà i primi di settembre volevo farle dare un occhiata se possibile
Esame Emocromocitometrico
Globuli Bianchi 6.00 x10^3/ L 4.00 - 11.00
Globuli Rossi 5.24 x10^6/ L 4.60 - 5.60
Emoglobina 15.0 g/dL 14.0 - 18.0
Ematocrito 43.7 % 40.0 - 50.0
MCV 83.4 fL 80.0 - 94.0
MCH 28.7 pg 27.0 - 32.0
MCHC 34.4 g/dL 32.0 - 35.0
RDW (CV Distrib. Vol. Eritrocitari) 13.1 % 11.0 - 14.0
Piastrine 279 x10^3/ L 150 - 400
Formula Leucocitaria
Neutrofili % 58.4 %
Linfociti % 31.0 %
Monociti % 7.4 %
Eosinofili % 2.3 %
Basofili % 0.8 %
Neutrofili 3.51 x10^3/ L 2.00 - 7.50
Linfociti 1.86 x10^3/ L 1.00 - 4.00
Monociti 0.45 x10^3/ L 0.10 - 1.00
Eosinofili 0.14 x10^3/ L 0.04 - 0.65
Basofili 0.05 x10^3/ L 0.00 - 0.20
Glucosio 84 mg/dL 74 - 109
Creatinina 1.04 mg/dL 0.67 - 1.17
Ferritina 77 ng/mL 30 - 400
GPT-ALT 11 UI/L 4 - 41
Bilirubina totale 0.70 mg/dL 0.20 - 1.00
Bilirubina diretta 0.27 mg/dL 0.00 - 0.30
Proteine totali 69 g/L 64 - 83
Colesterolo 189 mg/dL 120 - 240
Valore desiderabile < 180 mg/dl
HDL Colesterolo 48 mg/dL Valore desiderabile: > 35 mg/dL
LDL Colesterolo calcolato 129 m
Trigliceridi 64
[#5]
Mi sembrano tutti a posto
Colesterolo