Malattia cronica intestinale
Salve dottori,
Non mi vorrei dilungare sul mio passato tra ospedali ma vorrei chiedervi aiuto su un problema di nuova insorgenza.
Sono stato al proto soccorso per dolori addominali forti al fianco destro.
, fossa iliaca ma con Blumberg negativo.
Il dolore era tipo fisso come crampi e indolenzimento.
Alla palpazione trattabile ma con dolore a palpazione profonda.
Esame ecografico.
Nulla da segnalare nel contesto addominale tranne lieve ispessimento appendicite.
Esame tac.
Nulla da segnalare nell, addome tranne che per la parte intestinale:
In fossa iliaca si apprezza ispessimento parietale dell, ultima ansa ileale a livello dell’appendice vermiforme che appare situata in sede tetrocecale con decorso lungo i vasi iliaci a raggiungere fino la linea mediana.
Nel tessuto lasso pericecale si apprezza alcune formazioni linfonodali paracentrimetiche di diametro massimo di 12 mm.
Minima soffusione fluido del tessuto lasso pericecale.
Presenza di alcune formazioni diverticolari lungo il colon.
Ispessimento delle pareti del III DISTALE del rettò.
Mi si dice che non é appendicite ma probabilmente un Crohn in quanto ho familiarita’.
Devo fare la Colon.
Gli esami del sangue sono perfetti.
Le mie domande sono 3
1) avendo dolori lombari attualmente (app.
retrocecale).
Sono ascrivibili all’appendice te o posso dire che è la mia ernia che mi da fastidio?
In quanto se inarcò la schiena il dolore sembra quello dell’ernia.
2) dalla tac voi vi sentireste di dire che il problema non è l’appendicite ma una malattia infimmatoria dell.
intestìno?
3) dalla tac possiamo escludere patologie ancor più importanti rispetto al Crohn.
?
I vari ispessimenti mi fanno pensare a carcinomi
Grazie mille anticipatamente per la risposta

[#1]
Dr. Alessandro Scuotto Gastroenterologo, Perfezionato in medicine non convenzionali, Dietologo 7.4k 217
1- il dolore di origine muscolo-scheletrica si può sovrapporre a quello di origine viscerale ed è difficile che il soggetto interessato possa facilmente percepire la differenza.
2- nella m. di Crohn l'appendice può essere frequentemente interessata dall'infiammazione.
3- La TC è in grado di differenziare le condizioni infiammatorie della parete intestinale da quelle infiltrative neoplastiche.
L'indagine fondamentale per la diagnosi corretta di m. di Crohn è la biopsia della mucosa per via colonscopica.
Alessandro Scuotto, MD, PhD.
[#2]
Utente
La ringrazio della risposta.
Approfitto per farle altre domande che mi sono venute in mente: