Gonfiore addominale
Buongiorno a tutti e grazie per l'attenzione.
Vi scrivo perchè non riesco a trovare una soluzione al mio problema e non so nemmeno bene a chi rivolgermi.
Sono celiaca (diagnosticata nel 2012).
Da circa un anno a questa parte soffro di un fastidioso gonfiore addominale che si presenta in momenti diversi della giornata (al mattino appena sveglia però sono sempre sgonfia).
E' molto fastidioso e doloroso e spesso mi provoca dolore anche alla zona lombare.
Ho effettuato parecchi controlli ginecologici perchè inizialmente pensavo potesse essere un problema ginecologico, ma così non è (ho la spirale e ho anche pensato possa dipendere da quella...).
Ho effettuato un'ecografia addome completo e nulla ha rilevato se non tanta aria.
Ho anche effettuato il breth test al lattosio e sono risultata positiva (circa due mesi fa) ma nonostante abbia eliminato il lattosio dalla mia alimentazione, il problema persiste e mi limita le mie attività.
Cosa mi consigliate?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Consiglio di indagare su altre intolleranze (istamina) e su una eventuale disbiosi intestinale
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie mille Dottore.
L'istamina sinceramente non so nemmeno cosa sia, ma proverò ad indagare in tal senso.
Disbiosi intestinale in effetti si, nel senso che a fine 2022 ho effettuato un esame del microbiota ed è emerso appunto disbiosi, ma sinceramente il gastroenterologo non l'ha proprio preso in considerazione.
Magari è una domanda stupida, ma come si cura una disbiosi intestinale?
Allergia alimentare