Fastidio fianco destro
Buongiorno, da un mese circa la mia compagna ha un leggero fastidio/dolore al fianco destro all'altezza delle costole che a volte si irradia alla schiena.
Questo fastidio peggiora quando è seduta e migliora leggermente da distesa e quando cammina.
Inoltre ha un gonfiore addominale.
Effettuando un esame di sangue e urine gli unici valori alterati sono:
POTASSIO (siero): 3, 3
BILIRUBINA DIRETTA 0, 43
I valori delle transaminasi sono nella norma.
Nell'esame delle urine ci sono tracce di sangue:
EMOGLOBINA: TRACCE
ESAME DEL SEDIMENTO (400X)
COMMENTO: 1-5 EMAZIE/CAMPO
Il fatto che ci siano tracce di sangue nelle urine è un dato preoccupante?
Secondo questi valori potrebbe essere utile una ecografia addominale oppure un altro tipo di visita per capire da cosa dipende questo fastidio?
Grazie della risposta

[#1]
Dr. Alessandro Scuotto Gastroenterologo, Perfezionato in medicine non convenzionali, Dietologo 7.4k 216
La presenza di emoglobina e di pochi eritrociti nelle urine è probabilmente legata a una infiammazione delle vie urinarie; l'indagine più utile per la sintomatologia esposta è l'ecografia addominale per valutare l'ipotesi di calcolosi renale.
Il gonfiore addominale potrebbe essere legato a riflessi sulla motilità intestinale.
Alessandro Scuotto, MD, PhD.