Calprotectina alta e sof positivo
Salve, ho da più di un anno dolori e senso di pesantezza tra il basso ventre e zona inguinale destra.
Ho fatto esami e varie visite, ma mi preoccupano gli ultimi esami con calprotectina a 148 e sof positivo su tre campioni.
Un mese fa ho eseguito in seguito a sof pos.
colonscopia risultata negativa (solo emorroidi interne) e tre mesi fa ho eseguito gastroscopia, regolare con lieve esofagite.
Un anno fa ho eseguito tac con MDC negativa.
In seguito ai predetti sintomi ed esami, di cosa può trattarsi.
?. . . ci può essere una patologia a carico del tenue?
C'è il rischio di qualche tumore?
Vi chiedo cortesemente una opinione, ve ne sarei immensamente grato.

[#1]
Dr. Alessandro Scuotto Gastroenterologo, Perfezionato in medicine non convenzionali, Dietologo 7.3k 215
Le indagini eseguite escludono ragionevolmente patologie gravi.
La positività per sangue occulto, in considerazione della colonscopia nella norma, è verosimilmente collegata alla situazione emorroidaria.
Per quel che riguarda la calprotectina fecale, il valore è modesto e, pur se è un indice di infiammazione, è compatibile con una condizione di sindrome dell'intestino irritabile. Andrà ripetuta fra qualche mese dopo terapia.
La TC con mdc nella norma esclude patologie rilevanti anche a carico dell'intestino tenue.
Alessandro Scuotto, MD, PhD.
[#2]
Utente
La ringrazio immensamente della tempestiva risposta, mi ha rassicurato. Un ultimo dubbio ... anche se la tac è stata eseguita da un anno, si possono escludere comunque patologie maligne nonostante il peggioramento dei sintomi?
[#3]
L'indagine più rilevante in senso tranquillizzante in relazione ai sintomi esposti è la recente colonscopia.
[#4]
Utente
La ringrazio per la sua disponibilità e chiarezza !