Sensibilizzazione grano
Salve, dopo vari esami tra cui saghe occulto, breath test al lattosio, ecografie tutto negativo a seguito del perdurare di sintomi come diarrea, meteorismo e movimenti intestinali è risultata una sensibilità al grano.
Che significa?
Ho fatto il test per la celiachia ed era negativo

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Può avere una sensibilità al glutine ossia intolleranza non celiaca:
https://www.medicitalia.it/minforma/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/1040-celiachia-gluten-sensitivity-ipersensibilita-glutine.html
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Celiachia