Calcoli coleicisti
Buongiorno, giorni fa ho effettuato un'ecografia addome completo dove a sorpresa il responso è stato:
Lume coleicistico ripieno di materiale pleomorfo e disomogeneo, con cono d'ombra posteriore, verosimilmente di natura litiasica.
Potete spiegarmi il significato di questo referto?
I calcoli sono da operare pur essendo silenti?
Ovviamente mi si consiglia di farlo vedere al mio medico curante, però oggi è festa volevo sentire un parere.
Non ho alcun sintomo.
Cosa devo fare?
Grazie a chi mi risponderà

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Essendo il lume ripieno di fango biliare e calcoli, farei visita chirurgica per valutare la necessità di colecistectomia.
Di più, a distanza e senza visita, senza vedere le immagini, non si può dire.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Attivo dal 2023 al 2024
Ex utente
Grazie mille Dottore della risposta celere ed esauriente!
[#3]
Di nulla.
Mi aggiorni se le fa piacere.
[#4]
Ex utente
Volentieri. Sono un po’ restia a sottopormi all’intervento finché non ci sono segni di coliche o fastidì ma sentirò il mio medico e un chirurgo
[#5]
La sua colecisti, se veramente è piena di fango biliare, non funziona ed è a rischio infezioni......
[#6]
Ex utente
Grazie ancora! Per caso sa quanto è lunga la degenza per un’operazione del genere?
[#7]
Dovrei visitarla per rispondere........
In ogni caso non è detto che l'intervento sia necessario: la mia è una risposta a distanza, senza visita e senza poter visionare l'ecografia.......
[#8]
Ex utente
Grazie mille!
[#9]
Ex utente
Per curiosità, lei dove riceve? Io sono di Milano. Ho fatto in vita solo un’ecografia all’addome completo anni fa è una all’addome inferiore, poi complice la pandemia è il cambiamento di 4 medici che sono andati in pensione non mi sono più controllata, per cui chissà da quanto tempo c’è questa cosa!
[#10]
Io sono a Roma
[#11]
Ex utente
Grazie mille, è stato di una competenza fantastica e di una gentilezza unica!
[#12]
Grazie infinite.