Amilasi e lipasi elevate
Buongiorno,
scrivo per chiedervi un consulto su dei risultati ottenuti da mia mamma (soggetto di 55 aa che assume ezetimibe + statina per ipercolesterolemia e occasionalmente FANS o triptani per il trattamento di emicrania con aura) alle analisi del sangue.
Sono stati riscontrati valori elevati di AMILASI con valore pari a 137 (valori di riferimento 28-100) e LIPASI con valore pari a 102 (valori di riferimento 0-67).
Il resto dei valori risulta normale.
Mia mamma mi riferisce che la primissima volta che ha riscontrato questi valori elevati sia stata circa 20 anni fa e che periodicamente si è sottoposta a delle analisi che hanno mostrato oscillazioni di tali valori e a delle eco addome che non hanno mai mostrato alterazioni.
Quale potrebbe essere la causa di questi valori alterati?
Cosa ci consigliate di fare?
Grazie mille.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Spesso sono alterazioni non legate a reali patologie
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Ci consiglia di approfondire in qualche modo oltre all'esecuzione di una eco addome?
[#3]
Ripetere gli esami fra due mesi
Emicrania