Quando ripetere una gastroscopia
Salve da ormai da quasi due anni che soffro di difficoltà digestive con sintomi quali pesantezza post prandiale, meteorismo.
Vengo da una gastroscopia fatta a dicembre 2021 dove non è risultato nulla.
Ho fatto per ben 2 volte la ricerca dell' Helicobacter pylori senza trovare niente.
Il mio gastroenterologo dopo 2 eco addome a distanza di un anno l'unica cosa che ha visto è stata molta area nel colon trasverso.
Mi ha prescritto simeticone e levopraid al bisogno.
La mia prima domanda è ha senso fare un altra gastroscopia?
Dovrò convivere con questi sintomi tutta la vita?
Dipende solo da somatizzazione?
Grazie mille

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.2k 672
Non direi ma i sintomi son compatibili con una sindrome dell' intestino irritabile. Prego
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Grazie per la risposta. Ritiene utile a parte una dieta utilizzo di un ciclo di pronostici? Simeticone e levopraid continuo a cicli?
[#3]
La terapia va stabilita dal collega che la segue personalmente. Prego