Calcolo alla colicisti
Buonasera, sono una signora di 46 anni che da un po' di tempo soffre di dolori sul lato destro del torace e di un po' di acidità...il mio medico curante mi ha prescritto una ecografia addome completo dalla quale è risultato un calcolo di 32 mm alla colicisti.
Ora volevo capire com'è possibile trattare questo calcolo, se ci sono cure o è per forza richiesto un intervento in laparoscopia...
Grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Intervento.
I calcoli di quelle dimensioni non si sciolgono.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia