Difficoltà digestive timkre per fegato
Buongiorno,
scrivo in quanto dopo 3 giorni di alimentazione non equilibrata con annesso consumo di alcolici mi trovo con poco appetito e con difficoltà digestive dopo i pasti.
Sento un senso di peso al fianco destro.
Ultime analisi del sangue fatte risalgono a settembre 2021 dove erano sballati i valori di ALT 43/40 e Colesterolo totale 220/200.
Sono un soggetto ipocondriaco e sono preoccupato di poter avere una cirrosi epatica.
Credete che ci possa essere la possibilità?
Ho parlato con il mio medico che mi rassicura sulla cirrosi, ma non mi ha prescritto nessuna analisi ne ecografia addominale.
Grazie infinite per l'attenzione.

[#1]
Dr.ssa Ida Fumagalli Gastroenterologo, Allergologo, Pneumologo, Medico internista, Diabetologo 900 19
Penso piuttosto che possa essere una gastroduodenite
Consiglio ritorno a una dieta sana senza alcolici né cibi acidi e piccanti
Provi ad assumere un antiacido per una decina di giorni
Una ecografia dell'addome male non fa e può dare qualche informazione anche in un probabile riscontro di normalità
Esami del sangue controllerei i principali emocromo glicemia got gpt gammagt lipasi creatinina
In caso di persistenza dei disturbi eventualmente potrà sottoporsi a visita gastroenterologica
Dr. Ida Fumagalli
[#2]
Utente
Grazie per la Risposta,
a suo avviso l'ipotesi cirrosi è possibile?
Grazie infinite.
[#3]
Direi che non c'è motivo di pensare a cirrosi epatica
Comunque ci vogliono esami aggiunga a quelli già indicati
pseudocolinesterasi pt ptt elettroforesi proteica
Si consulti con medico curante
[#4]
Utente
Grazie Dottoressa,
mi permetto di domandarle vista la sua gentilezza:
Dico che i sintomi sono scomparsi del tutto dopo 2 giorni,
Se mi indica non ci sia motivo di sospettare una cirrosi, mi suggerisce di indagare la salute del fegato perché crede possa comunque aver subito danni?
Grazie Ancora.
Aggiungo di non avere nessun altro sintomo.
[#5]
Assolutamente non penso a cirrosi epatica
Non ce n'è il motivo
[#6]
Utente
Grazie infinite per la sua pazienza e peofessionalità
Alimentazione