Due anni e mezzo con fastidi basso ventre sinistro
Buongiorno Dottori il mio problema è questo fastidio basso ventre sinistro quasi come un bruciore, analisi fatte sangue occulto negativo nelle feci, analisi sangue nella norma PCR ves CEA no anemia no globuli bianchi alterati, nella risonanza magnetica ispessimento uniforme per circa 6 cm al sigma con un probabile fecaloma a monte e stenosi del retto, gli altri organi fegato pancreas ecc sono apposto!! Tutto è cominciato 3 anni fa circa, ogni volta che andavo al bagno dopo un fastidio al basso ventre e dopo stendendomi dieci minuti e mi passava come del resto adesso!! ! Ho provato ha fare una colonscopia ma al momento della pulizia intestinale dopo 2 litri di soluzione sono andato in colica con dolore parte destra addome!! ! Ho fatto 3 idrocolon il terzo idrocolon mi usciva feci marroni normali poi dopo 1 ora e 40 di pulizia l'operatore mi fa notare il tubo pieno di feci secche e vecchie nere, Questo dopo 3 idrocolon! ! I primi due idrocolon feci marroni normali!! Il mio medico mi consiglia dato i risultati della risonanza magnetica una rettoscopia perché secondo lui il problema è al sigma! ! Mi sono recato anche da un gastroenterologo e mi ha detto che al 99, 9 per cento sono diverticoli!! ! Ho paura di avere un tumore, sono passati 3 anni è ancora non ho risolto.
la mia volontà di fare la colonscopia c'è stata ma sono stato fermato dalla pulizia con un forte dolore a destra! ! ! Io fisicamente sto bene non ho stanchezza non ho anemia però ho questo fastidio che non mi fa più vivere! ! ! Grazie mille della pazienza buona giornata!! !

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Verosimilmente malattia diverticolare.
Deve riuscire a fare colonscopia.
Non ci sono alternative.
Sicuramente non si tratta di neoplasia: dopo 3 anni avrebbe dato segni di se, non crede?
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Grazie mille dottore molto gentile farò la colonscopia o meglio cercherò di fare !!! Ma è dura per me pulirmi completamente !!! Cercherò di farlo !!! Un altra domanda dottore, ma per vedere diverticoli ci sono altri esami tipo ecografia anse intestinali o tac ? Grazie mille dottore molto gentile, sono più tranquillo adesso !!! Buona serata
[#3]
Colonscopia virtuale ma deve fare sempre la preparazione prima .......
[#4]
Utente
Grazie di nuovo dottore molto gentile buona serata !!!
Tumore del colon retto