Lipoma al colon
Buonasera, ho fatto una colonscopia di controllo perché mi è stata diagnosticata 15 anni fà una proctosigmoidite ulcerosa lieve.
Poiché ultimamente avevo perdite di sangue per rosso vivo per qualche secondo alla fine della defecazione, ho ripetuto la colonscopia.
Referto di quest'ultima colonscopia, presenza di diverticoli al Sigma con lieve diverticolite e presenza di un piccolo (lipoma)?
al colon discendente (cieco del colon).
Terapia prescritta: mesalazina: 2cp 800 x 2 per 2 mesi, poi 1 cp 800 per 2 per 1 mese, inoltre mi è stato consigliato di effettuare una ecografia per il lipoma.
Mi devo preoccupare se fosse confermata questa diagnosi?
Il lipoma deve essere asportato?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Il lipoma è un accumulo di grasso e non merita ..attenzione
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Buongiorno, io sono un pò preoccupato perché inizialmente era stato scritto nel referto " Moncone appendicolare introflesso";
successivamente dopo la colonscopia, quando al dottore gli ho detto che non mi era stata tolta l'appendice, mi ha detto che allora si trattava di Lipoma.
Mi sorge il dubbio se effettivamente è un lipoma poiché sicuramente non si è soffermato a controllare bene di questa neoformazione.
Ho letto su Internet che potrebbe essere liposarcoma.
Mi chiedo se è così sicuro che si tratta di lipoma, perché mi ha consigliato di fare una ecografia?
Con l' ecografia si toglie ogni dubbio? Grazie in anticipo
[#3]
Fa come descrive l’endoscopista l’aspetto è di benignità. Ci sono delle foto ?
[#4]
Utente
Si, ci sono delle foto.
Quindi l'ecografia è importante per confermare la diagnosi?
[#5]
L’ecografia non ha alcun significato
[#6]
Utente
Mi scusi ancora, ma allora secondo Lei perché mi ha consigliato di fare un'ecografia?
Meglio ripetere la colonscopia per eventuale biopsia per esame istologico?
[#7]
Su questo si deve pronunciare l’endoscopista