TC addome -pelvi con e senza contrasto
Buonasera, ringraziando anzitutto per il servizio che offrite, chiedo delucidazioni in merito alla parte che il radiologo ha segnalato nell’esame in oggetto.
Quanto segue: è apprezzabile attualmente una fluida nello scavo retto-vescicale (spessore max circa 15 mm).
Non apprezzabili significative linfoadenomegalie endoaddominali.
Diffusa coprostasi colica.
Cosa vuol significare?
In attesa di prenotare dallo specialista e di parlare con il medico di famiglia!
P.
S. L’esame è stato eseguito per valutare delle cisti al fegato che controllo annualmente ed in quella precedente non c’era nulla segnalato di ciò.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Vuol dire che il suo intestino è pieno di feci e che c'è del versamento liquido nello scavo retto vescicale del peritoneo (in genere è segno di infiammazione).
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Attivo dal 2023 al 2023
Ex utente
Può una dieta vegana fatta male incidere su ciò?
È necessario ripetere una colonscopia effettuata 7 anni or sono?
Grazie mille.
[#3]
1) Non credo.
2) lo deve decidere chi la conosce.