Ecografia addome superiore
Salve ho eseguito un eco addome superiore e riporto il referto:
Non falde ascitiche.
Fegato di volume normale con parenchina omogenoeo.
Si segnalano solo due millimetriche cisti intraparenchinali localizziate nel IV e nel II segmento (diametro mm 7 e mm6).
Colecisti alitiasica.
Vie biliari non dilatate, normale calibro portale.
Milza di dimensioni normali con parenchina omogenoeo.
Non reperti patologici a carico di la prancreas, reni, aorta addominale.
Non dilatate le cavità calicopieliche
Vorrei gentilmente in parere generale sul referto e in particolare sulla segnalazione delle due cisti al fegato
Grazie

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Esame negativo. Si tratta di cisti semplici che, verosimilmente, ha dalla nascita e che non costituiscono patologia.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Attivo dal 2023 al 2023
Ex utente
Grazie per la risposta
Vanno controllate con il tempo?
Possono trasformarsi in qualcosa di brutto?
[#3]
No e No.