Dolore compatibile con adenomesenterite ma la cura non passa. cosa fare?
Buonasera,
Ho 21 anni e 10 giorni fa mi sono svegliata improvvisamente per il dolore al basso ventre.
Pensando dovessi andare in bagno mi sono alzata.
Una volta arrivata in bagno però il dolore è diventato così forte da essere insopportabile.
Ha cominciato a girarmi la testa, avere nausea e subito dopo sono svenuta.
Fortunatamente mio padre ha cercato di risvegliarmi.
Per tutto il tempo non vedevo bene ma tutto a puntini gialli e verdi con una forte nausea che sono passate dopo 10 minuti circa.
Il medico mi ha prescritto visita del sangue, delle urine e l'ecografia all'addome completo.
Gli esami delle urine e del sangue andavano bene mentre per quanto riguarda l'ecografia il dottore mi ha detto che ho dei linfonodi mesenterici lievemente aumentati di dimensione (10mm) apparentemente flogistici.
Così mi è stata diagnosticata la adenomesenterite con cura antibiotica (2 pastiglie da 500mg al giorno) e un antiinfiammatorio (1 volta al giorno 600mg)
Per 1 settimana.
Ad oggi però il dolore non passa e sono molto preoccupata.
È possibile che la cura sia sbagliata o che ci sia stato qualche errore?
Che visite dovrei fare ancora?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
E’ stata visitata da un gastroenterologo per capire realmente la natura del suo disturbo addominale ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
No, il medico mi ha dato un altro antibiotico per 10 giorni e mi ha detto di ripetere l'ecografia.
Nel caso in cui si confermi di nuovo l'adenomesenterite dovrò prendere appuntamento per fare una visita dal gastroenterologo.
Il problema è che avendo una grave intolleranza al lattosio è difficile trovare un antibiotico che possa prendere.
Può dirmi se il "Cefixoral" è indicato per questo disturbo?
La ringrazio in anticipo
[#3]
L'intolleranza al lattosio la può superare assumendo prima una compressa di integratore con enzima lattasi prima dell'antibiotico
Allergia alimentare