Tumore al colon
Buongiorno
Mia madre 46 anni, qualche giorno fa ha avuto un episodio di nausea, tanto vomito e mal di testa.
(Di famiglia ha carattere nervoso e ansioso)
Il dottore le ha prescritto un ecografia addominale.
E il risultato è stato ok per tutti gli organi tranne per il colon.
Sul referto hanno scritto: lungo il decorso del colon si osserva un aspetto a pseudo kidney, da ispessimento parietale: sangue occulto?
Il medico ha immediatamente mandato a fare una colonscopia.
Dice che può essere una colite/gastrite molto seria.
Gentilmente cosa ne pensate?
Grazie

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
L: ecografia non è l'esame migliore per lo studio del colon.
Farei colonscopia.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
Tumore del colon retto