Calprotectina fecale a 300
Buongiorno gentili dottori, ripropongo il mio quesito perché nel precedente non avevo ricevuto risposta.
scrivo quest’oggi per un consulto riguardo alcune analisi effettuate da mia mamma.
Vi prego di rispondere che stiamo vivendo con tante ansie.
Per problemi di diarrea (non tutti i giorni) che anche dopo una cura con normix e fermenti lattici tende a ripresentarsi, le vengono prescritte diverse analisi tra cui:
Analisi sangue occulto con esito su tre campioni
1 campione: 23 emoglobina
2 campione: 25 emoglobina
3 campione: 15 emoglobina
CALPROTECTINA FECALE: 300 (range massimo 250 infiammazione intestinale cronica)
Il range per essere negativo è superiore a 50, dunque sangue occulto negativo.
Analisi sangue (elenco solo le voci con range superiori o inferiori):
Globuli bianchi: 9700 (range 9000)
CEA Antigene Carcinoembrionale: 11 (range superiore a 5)
Colesterolo totale: 216 (range 201-230)
Trigliceridi: 55 (range 60-130)
Inoltre ha effettuato ecografia addominale:
Tutto ok (No masse no addensamenti):
Eccetto pancreas: (parte cefalica, corpo e parte iniziale della coda) normorappresentato e senza difetti focali: dilatazione del Wirsung (circa 2.9mm) e dell’orso (circa 8mm).
Chiedo gentilmente con queste analisi un parere di voi esperti sul da farsi o su una possibile diagnosi.
Grazie e buon lavoro.

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 672
Non è possibile porre una diagnosi ma potrebbe avere una infiammazione intestinale ed essere indicata una colonscopia. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Grazie per la risposta dottore, mia mamma aveva oggi la colonscopia, le mando l’esito:
Esame condotto fino all’ileo terminale in condizioni di buona pulizia (2dx+3tr+2sx sec. Boston).
A livello del sigma presenza di lesione sessile (0-ls sec. Parigi) di circa 9mm, completamente asportata con ansa a freddo e subito recuperata per istologia (C).
Posizionata 1 endoclip di sicurezza.
Nella norma per lume e mucosa l’ileo terminale ed i restanti tratti colici esplorati. Eseguite biopsie per istologia in ileo (A) e colon intero (B). In retrovisione retto distale regolare e canale anale con minima congestione emorroidiaria. Tempo di retrazione: > 6min.
Conclusioni:
Polipectomia colica in corso di istologia.
Istologia in corso su biopsie in ileo e colon intero.
Cosa ne pensa dottore? Perché mia mamma dopo la sedazione non le hanno spiegato più di tanto l’esito dell’esame effettuato.
Saluti
[#3]
Molto bene
Apparentemente nulla di preoccupante ma attenda l' esito delle biopsie. Prego.
Tumore del colon retto