Cura della colecistite
Gentili Dottori:
Sono un amministratore delegato di 38 anni, 190 cm / 98kgs.
Non fumatori, sportivo, quasi vegeteriano, non fumatori e bevitore di bevande alcoliche in modo davvero sporadico, senza intollorenza alimentare o altre patologie conosciute, premetto di essere un po stressato e questo disagio mi appesantisce.
Cerco di mitigare facendo sport etc.
3 anni fa e iniziato un percorso problematico in quanto senza alcuna spiegazione, la pancia era sempre molto dura e tesa come un pallone.
Ho fatto degli esami del sangue e una ecografia ed hanno individuato "4 calcoli alcuni mobili al variare dei decubiti, il maggiore di 13 mm.
Non dilatate le vie biliari intra ed extra epatiche".
Tutto il resto era OK.
Avevo provato all epoca a prendere 6 mesi di Deursil ma purtroppo questa era in quantita troppo basse e pertanto non aveva fatto effetto.
In 3 anni ho avuto solo una volta una colica billiare (dolore acuto lato destro addome altezza cistifellea, febbre a 37.5 per circa 2 ore dall evento).
Ho eliminato il vino, la birra ed i grassi, la situazione e migliorata, tuttavia ho sempre quesiti sintomi: (a) fastidio lato destro altezza cistifellea (come un ago) , l addome e dolorante se lo accarezzo (b) pancia dura e gonfia come un pallone che mi schiaccia il diaframma e mi fa sentire incinta (c) pressione sul addome (d) non riesco mai a sbadigliare a quanto la pancia é dura.
MAI avuto diarrea, vomito o febbre!! ! !
Non ho MAI preso un antibiotico o altro, tuttavia vorrei sapere cosa devo fare per curare la colecistite in quanto sono sicuro che di questo si tratta, avete consigli in alternativa alla laparoscopia?
Allego la ultima ecografia del 12.2021 e la foto della pancia https://i.postimg.cc/htRsLhRS/Radiografia.jpg
Grazie e cari saluti,

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 672
La terapia della colelitiasi sintomatica è la colecistectomia.
Non è detto tuttavia che tutti i sui sintomi dipendano da quello
Prego
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
Cistite