Mal di stomaco che non passa da 6 mesi
Buongiorno, è da fine aprile che soffro di mal di stomaco.
Tutti i giorni e ci sono dei giorni che peggiora tantissimo, forte peso/dolore allo stomaco nausea è proprio come se dovessi vomitare ma non vomito.
Non riesco più a mangiare nulla, ho perso più di 20 kg ormai mi ha condizionato la vita.
Ho già fatto un sacco di esami, gastroscopia (risulta reflusso) ecografia, esami intolleranze, vari esami del sangue, esami sangue occulto.
Ho provato con gastro protettori, anti nausea, anti spastici, Tachipirina ecc... nulla zero non c è nulla e non mi passa con nulla.
Ho fatto il test per l’helicobacter risultato lievemente positivo, ho finito la terapia con pylera più di un mese fa ma sto ancora parecchio male.
Io non so più cosa fare.
Che alti esami posso fare?
È possibile che sia la mia testa a farmi stare così male?

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Dovrebbe riportare il referto della gastroscopia.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Esofago: regolare, pareti elastiche, peristalsi conservata. In corso di esame si osservano
alcuni episodi di reflusso. Attualmente non segni di esofagite.
Stomaco: Cardias poco continente, fondo e corpo gastrico con pliche conservate ed
elastiche. Peristalsi presente. Antro nella norma. Piloro centrale e pervio.
Duodeno: prima e seconda porzione duodenali indenni.
Ecco qui dottore.
[#3]
Ha provato la levosulpiride?
[#4]
Utente
No, ci vuole la ricetta medica ?
[#5]
Si.
[#6]
Utente
So che così non può fare una diagnosi ma lei cosa pensa che può essere ? Da cosa sarà causato?
[#7]
Verosimilmente solo reflusso (solo una ipotesi a distanza)
Tumore del colon retto