Bruciore di stomaco
Salve è da circa dieci giorni che avverto un costante bruciore di stomaco sia da digiuno che non...nelle ultime analisi di inizio settembre c era un po' di anemia e l ecografia all addome è risultata ok...
Cosa potrebbe essere?
Nel frattempo ho iniziato una cura prescrittami da un neurologo per l ansia potrebbe incidere?

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.4k 1.1k
L'ansia può incidere.
Potrebbe trattarsi di lieve gastrite.
Faccia una visita gastroenterologica per confermare.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia